Сегодня Церковь празднует день памяти святителя Митрофана Воронежского, который был большим патриотом России и духовным наставником молодого императора Петра I.
…До революции нетленные мощи святителя почивали в Благовещенском соборе основанного им монастыря. Каждый год 20 августа, на Митрофанов день, в Воронеж стекалось огромное число богомольцев, чтобы помолиться у мощей святого.
С установлением советской власти в Воронеже большевики всячески стремились прервать эту благочестивую традицию. В феврале 1919 года перед Божественной литургией воронежские чекисты ворвались в храм с целью «разоблачения поповских басен» о нетленности мощей. На глазах потрясенных верующих они сорвали со святых останков облачение и подняли мощи на штыки. Совершив надругательство, безбожники составили акт вскрытия и внесли честные останки святого Митрофана в опись монастырского имущества как «социалистическую собственность».
Однако разоблачения не состоялось. Поток богомольцев с каждым годом лишь возрастал. Так, в 1926 году у святителя Митрофана побывало более двадцати тысяч паломников. В связи с этим уездным Советам безбожников была дана директива «организовать массовый обход крестьянских изб с предложением жертвовать на оборону СССР те средства, которые предполагается использовать на паломничество». Но директива имела прямо противоположный эффект. 20 августа 1927 года к святителю Митрофану пришло уже более семидесяти тысяч человек!
Через два года большевики Благовещенский храм все же закрыли, а мощи святителя передали в краеведческий музей, где они пролежали в заточении ровно шестьдесят лет. 16 сентября 1989 года святыня была возвращена Церкви и торжественно помещена в Покровском кафедральном соборе города.
…Прошло более тридцати лет. Мощи святителя и по сей день остаются главной святыней православного Воронежа. Каждое воскресение у раки св.Митрофана свершается водосвятный молебен и поется акафист.
Если вам придется побывать в Воронеже, непременно зайдите в Покровский собор и помолитесь у мощей святого.

«Избранный чудотворче и изрядный угодниче Христов, многоцелебный источниче и молитвенниче о душах наших, святителю отче Митрофане, яко имеяй дерзновение ко Господу, от всех нас бед свободи, зовущих: радуйся Митрофане, великий и преславный чудотворче».

 

Поделиться в социальных сетях:
#Страны, #Россия, #Воронеж, #Святые, #Святитель Митрофан Воронежский, #Праздники, #Успенский Пост, #Митрофанов День

20 Aug 2021