Наша Церковь знает двух апостолов с именем Матфей. Один – бывший мытарь и  евангелист, создавший первое жизнеописание Господа нашего Иисуса Христа, другой – апостол от 70-ти, следовавший всюду за Христом. Об этом Матфее нам известно немного.
Как и Сам Христос, будущий апостол родился в Вифлееме и с раннего детства изучал Закон Божий под руководством святого Симеона Богоприимца. После того, как Иуда Искариот отпал от учеников Спасителя, остальные одиннадцать апостолов решили избрать на его место наиболее достойного из числа 70-ти. Как следует из Деяния апостолов, было две кандидатуры: Иосиф и Матфей.
«И поставили двоих: Иосифа, называемого Варсавою… и Матфия; и помолились и сказали: Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал принять жребий сего служения и Апостольства, от которого отпал Иуда… И бросили о них жребий, и выпал жребий Матфию, и он сопричислен к одиннадцати Апостолам» (Деян.1:23–26).
Это избрание вскоре было утверждено Самим Господом при сошествии Духа Святого в виде огненных языков. Как пишет святитель Дмитрий Ростовский,   «Дух Святой опочил как на прочих святых Апостолах, так и на святом Матфие, даруя ему равную благодать с учениками Господа».
После избрания апостол Матфей проповедовал по жребию в Иерусалиме и Иудеи. (Деян. 6:2, 8:14). Вместе с апостолами Петром и Андреем  ходил в Антиохию Сирийскую, был в Тиане и Синопе. Здесь святого заключили в темницу, из которой он был чудесным образом освобождён апостолом Андреем.
В многочисленных путешествиях святой много раз подвергался смертельной опасности. Однажды язычники заключили апостола в темницу и заставили его выпить отравленное питьё, но Матфей остался жив и исцелил других узников, ослепших от этого питья.
Позже Матфей вернулся в Иудею, но за проповедь христианства был схвачен и осуждён синедрионом на смерть. Мученическую кончину апостола ( по одним сведениям был забит камнями, по другим – распят на кресте) относят  к 63 году.
Сегодня Церковь празднует день памяти апостола Матфея.
Всех, кто носит это имя, ставшее в последнее время очень популярным,  поздравляем с именинами!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Страны, #Святая земля, #Антиохия Сирийская, #Тиан, #Синоп, #Святые, #Матфий Апостол от 70-ти, #Святой Симеон Богоприимец, #Апостол Матфей 

22 Aug 2021