Суеверия, кажется, неистребимы. В ХХI веке по-прежнему дарят «на удачу» подковы, обходят стороной черных кошек, занавешивают в доме покойника зеркала. Научно-технический прогресс в этом отношении не сильно изменил сознание людей. И спортсмены, и летчики, и даже космонавты в своем большинстве верят в приметы. 
Причем, так происходит не только в России. В Китае, например, издревле считается, что цифра «8» приносит удачу, а её половинка – «4» – каким-то образом связана со смертью. Об этой особенности китайского менталитета прекрасно осведомлены зарубежные маркетологи. Например, известная шведская фирма «Eriсsson», поставляющая на китайский рынок свою продукцию, никогда не указывает в маркировке своих товаров цифру «4», но зато в ней всегда присутствует восьмерка в самых различных комбинациях. 
Во многих американских городах  дома, если верить нумерации этажей в лифте, строят без тринадцатого этажа. После двенадцатого там сразу идет четырнадцатый. Нет табличек с «несчастливым» числом на самих домах и уж тем более – на дверях больничных палат.
Суеверия – это отголоски язычества, и они однозначно осуждаются Церковью. Нельзя верить в Бога и в приметы одновременно. Либо мы всецело уповаем на волю Господню, либо идем на поводу у дьявола. Преподобный Иосиф Исихаст говорит, что суеверный человек «становится посмеянием для бесов. И тогда они издеваются над ним с помощью картин и видений, явлений и откровений, символов и чисел, предрассудков и гаданий и целой кучи суеверий. Бог да сохранит от такого извращения!»
Суеверия, порожденные искаженным (извращенным) от  неверия сознанием, не облегчают, а, напротив, усложняют нашу жизнь. «У некоторых суеверных людей, - пишет преподобный Паисий Святогорец, - количество таких примет достигает огромного числа. Но напрасно эти люди … усложняют свою жизнь. Если на все эти глупые суеверные приметы не обращать внимания, то будет лучше всего, ибо всем миром вообще и жизнью каждого человека, в частности, управляет Бог».
Давайте никогда не забывать об этом!
Помоги, Господи!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Преподобный Иосиф Исихаст, #Преподобный Паисий Святогорец, #Мудрость Святых о Суеверии, #Суеверный Человек, #Предрассудки, #Гадания, #Приметы

23 Aug 2021