Сегодня мы празднуем день памяти святителя Тихона Задонского – одного из самых почитаемых русских святых. Ровно 160 лет назад, 26 августа 1861 года, состоялось его прославление Церковью.
 Ещё при жизни (ХVIII в.) святителя называли «русским Златоустом». Многочисленные духовные труды задонского затворника в рукописном виде распространялись по всей России. 
Ещё при жизни  святитель  снискал славу чудотворца. Известен случай, когда его келейник тяжело заболел и уже не надеялся на выздоровление. Умирающего под руки привели к святителю. Со слезами на глазах келейник попросил св.Тихона помолиться за него. Он был уверен, что Господь услышит эти молитвы и даст ему здоровье. Святитель ответил: «Иди, и Бог тебя помилует». Вскоре после этого безнадёжный больной выздоровел.
Часто тем, кто просил задонского затворника об исцелении, святой являлся во сне. Проснувшись, люди с удивлением понимали, что болезнь ушла.
Вместе с тем святитель Тихон от природы имел чрезвычайно вспыльчивый и раздражительный характер. Из-за этого в его окружении часто менялись помощники. Но со временем святитель настолько смог себя смирить, что при малейшем признаке раздражения низко кланялся в ноги своему келейнику. 
Однако самым тяжелым искушением для свт. Тихона были тоска и уныние. Чтобы побороть это состояние, святитель пел псалмы, загружал себя физической работой и литературными трудами. 
Скончался святитель 26 августа (день кончины совпадает с днем его прославления) 1763 года. По своему великому смирению, он завещал похоронить себя по дороге к Владимирскому храму Задонского монастыря, чтобы его тело было попираемо ногами. Но ученики святителя посмели его ослушаться. «Русский Златоуст» был похоронен со всеми почестями под алтарем Владимирского собора. 
В советское время рака святого была вскрыта богоборцами, а мощи «изъяты» и отправлены в антирелигиозный музей. Но ровно 30 лет назад 26 августа 1991 года святитель Тихон вновь обрел покой под сводами Владимирского храма.

Задонскому чудотворцу молятся об избавлении от гордости, уныния, колдовских чар, а также от тяжелых заболеваний, алкогольной и наркотической зависимости.

О, святи́телю, о́тче наш Ти́хоне! Услы́ши нас и потщи́ся благоприя́тным твои́м хода́тайством умоли́ти Го́спода, да проба́вит Своя́ вели́кия и бога́тыя ми́лости на нас, гре́шных и недосто́йных рабе́х Свои́х (имена), да уврачу́ет Свое́ю благода́тию неисце́льныя я́звы и стру́пы растле́нных душ и теле́с на́ших, да раствори́т окамене́лая сердца́ на́ша слеза́ми умиле́ния и сокруше́ния о премно́гих согреше́ниях на́ших и да изба́вит ны от ве́чных мук и огня́ гее́нскаго, да да́рует в ны́нешнем ве́це мир и тишину́, здра́вие и спасе́ние, да та́ко сподо́бимся, со А́нгелы и со все́ми святы́ми, сла́вити и воспева́ти всесвято́е и́мя Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, во ве́ки веко́в. Ами́нь.

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святитель Тихон Задонский, #Русский Златоуст, #Святыни, #Задонский Монастырь, #Молитва об избавлении от Гордости, #Молитва от Уныния, #От Колдовства, #Избавление от Алкогольной и Наркотической Зависимости

26 Aug 2021