Среди святых врачей, которых вспоминают при таинстве елеосвящения, есть имя и мученика Диомида Тарсянина, чей день памяти сегодня празднует Церковь.
Как и апостол Павел, Диомид родился в Тарсе. Там же выучился на врача и принял христианскую веру. Денег за лечение с бедных людей Диомид не брал. Христианский врач излечивал не столько известными в то время лекарствами, сколько крестным знамением и молитвой. Получившие исцеление часто принимали Христову веру.
По примеру апостола Павла Диомид покинул родные края и отправился с проповедью Христа по городам Малой Азии. На такое мог решиться только очень мужественный человек. Это было время правления императора Диоклетиана, когда христиане подвергались жесточайшему гонению лишь за одно ношение креста. Открыто проповедуя святое Евангелие, Диомид, конечно, сознавал, чем это может закончиться… 
Диомид навещал христиан в темнице, врачевал их раны и укреплял в вере перед предстоящими испытаниями. Так целитель дошел до Никеи, где обратил в истинную веру множество язычников. 
Слух о святом враче и совершаемых им чудесах дошел до самого Диоклетиана. Он повелел схватить Диомида и доставить к нему на суд. Воины взяли целителя под стражу и повезли к императору. По дороге святой попросил стражников остановиться и, сойдя с телеги, стал усердно молиться Господу. Во время молитвы Диомид с именем Господнем на устах вдруг упал замертво…
Воины, испугавшись гнева императора, отрубили целителю голову. Они решили привезти ее правителю как доказательство того, что его поручение выполнено. Но после совершенного злодеяния стражники мгновенно ослепли. Когда Диоклетиан узнал об этом, он приказал ослепшим воинам приложить голову к телу мученика. Вернувшись на место расправы и выполнив указание правителя, воины вновь обрели зрение.  
…Святого Диомида Церковь причисляет к мученикам. Почему? Ведь Господь по Своей милости уберег его от страданий. Вера Деомида была столь велика и нерушима, что он, без сомнения, пошел бы ради нее на любые испытания. А Господь, как известно, видит намерения каждого…
Почитание Диомида началось еще в IV веке, во время правления императора Константина Великого. В Константинополе был возведен храм во имя святого, где хранили главу и мощи чудотворца.  
О том, что и на Руси чтили святого врача, говорит распространенная фамилия Демидов, которая произошла от имени Демид (Диомид). Не будем и мы забывать святое имя врача, лечившего тяжкие недуги одним лишь крестным знамение.

Святый мучениче Диомиде, моли Бога о нас! 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Мученик Диомид Тарсянин, #Христианский Врач, #Лечение Крестным Знамением, # Император Константин Великий, #Русский Врач Демидов

29 Aug 2021