5 августа 2021 года в окрестностях села Дивеево Нижегородской области состоялось открытие VIII Международного военно-спортивного молодежного фестиваля «Православный воин — 2021».

Организаторами фестиваля выступили отдел Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами и военно-спортивный клуб «Казачий острог» (город Саров) при поддержке Синодального отдела по делам молодежи, Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Саровского благочиния, Духовно-научного центра Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни, администрации Дивеевского района, Саровской 94-й орденов Жукова и Красной Звезды дивизии войск Национальной гвардии, федераций армейского рукопашного боя Нижегородской области и Ставропольского края.

Фестиваль проходит в палаточном лагере неподалеку от Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. В нынешнем году в связи со сложной эпидемической обстановкой его работа организована в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Участниками церемонии открытия стали викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев, благочинный Дивеевского округа иерей Павел Покровский, клирик Успенского храма села Суворово Дивеевского благочиния и руководитель проекта «Православный воин» протоиерей Павел Павликов, один из идейных вдохновителей и организаторов фестиваля, главный судья соревнований Илья Ламзин, президент федерации армейского рукопашного боя Нижегородской области Михаил Рослов, представители спортивных и военно-патриотических клубов.

В начале церемонии к собравшимся обратился владыка Филарет. Он отметил, что в этом году исполнилось 30 лет с тех пор, как прибыли в Дивеевский монастырь мощи преподобного Серафима Саровского, и фестиваль проходит под его покровом. «Православный воин — это не просто человек, владеющий навыками ведения боя. Это тот, кто радеет за свою Родину, за народ, за свою семью и ближних. Это высоконравственный человек, который в любой момент готов защитить свое Отечество. Желаю вам, наши юные воины, воспитать в себе мужество и силу духа, которые помогут добиваться в том числе и спортивных побед, а в сердце бережно хранить веру православную», — сказал архиерей.

Затем епископ Филарет совершил молебен на начало всякого благого дела. Ему сослужили протоиереи Александр Малафеев и Павел Павликов, иерей Павел Покровский, другие клирики Нижегородской епархии.

По окончании богослужения состоялись показательные выступления бойцов отдельной роты специального назначения Саровской 94-й орденов Жукова и Красной Звезды дивизии войск Национальной гвардии.

В этом году фестиваль продлится до 8 августа. Участие в соревнованиях могут принять не только дети, но и взрослые — тренеры, родители и просто гости фестиваля. В его основную программу вошли военно-тактические соревнования, соревнования по армейскому рукопашному бою, открытый турнир по казачьему кинжальному бою, турнир по спортивному лазертагу и спортивному страйкболу, практическая стрельба из пистолета, рубка шашкой, стрельба из традиционного лука.

Нижегородская митрополия

Поделиться в социальных сетях:
#Новости Патриархии

07 Aug 2021