11 августа 2021 года, в праздник рождества святителя Николая Чудотворца, Божественную литургию в городе Демре (Миры Ликийские; провинция Анталья, Турция) совершил священник Георгий Сергеев, ответственный за окормление русскоязычных верующих на территории Турецкой Республики.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви, сохранении Церкви от разделений и расколов, молитвы о прекращении распространения коронавирусной инфекции и пожаров. Также была вознесена молитва о мире на Украине и добрососедских отношениях между Россией и Турцией.

За Литургией молились паломники из Общества православных русскоязычных верующих провинции Анталья, верующие из России, Украины и Белоруссии, находящиеся на отдыхе в регионе. Более 100 верующих причастились Святых Христовых Таин.

По отпусте были совершены молебное пение с акафистом святителю Николаю и чин освящения воды.

По окончании богослужения отец Георгий обратился к собравшимся со словом. Священнослужитель выразил благодарность турецким властям, дирекции музея-заповедника Демре и Русскому обществу искусства и культуры Антальи за помощь в организации богослужения.

После Литургии священник Георгий Сергеев вместе с председателем Русского общества искусства и культуры встретились с директором музея-заповедника Демре Нилюфер Сезгин. Священник Георгий поблагодарил дирекцию музея за помощь и содействие в организации проведения богослужения и вручил памятный подарок.

Поделиться в социальных сетях:
#Новости Патриархии

12 Aug 2021