Сегодня Церковь вспоминает Пророка Самуила, жившего в XI веке до Р.Х. 
Большинство людей уверено, что пророки – это те, кто предсказывает будущее. Однако это не так. В Ветхом Завете пророк – это вестник Божией воли, посредник между Богом и людьми. Возвещение будущего – не главное. Пророк разъясняет народу скрытые причины происходящих событий, указывает на последствия тех решений, которые принимаются людьми в настоящем. Он говорит о происходящем в категориях Закона и правды Божией. 
Не следует отождествлять пророков с гадателями и прорицателями. У пророка нет задачи – точно предсказать будущее и тем поразить всех. У него другая цель – исправление людей, торжество правды Божией на земле.
Как же отличить истинного пророка от ложного? 
Согласно Священному Писанию (Второзаконие, главы 13 и 18), учение пророка должно соответствовать Закону Божию. Какие бы знамения он ни творил, сколько бы ни сбывались его предсказания – это ложный пророк, если то, чему он учит, противоречит Закону. Второй критерий – исполнение пророчеств. Толкователи Библии говорят также о бескорыстии, личной праведности, благочестивой жизни и независимости пророков. То, что говорит пророк, не должно зависеть ни от общественного мнения, ни от власти: ведь ложные пророки говорили именно то, что было угодно людям.  

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Пророки, #Пророк Самуил, #Святыни, #Библия, #Священное Писание, #Закон Божий, #Второзаконие

02 Sep 2021