«За всё благодарите Бога!» – наставлял своих учеников апостол Павел. За хорошее –  здоровье,  успех, осуществленную мечту, за саму жизнь – благодарить легко и радостно. Но как благодарить за болезнь, измену, несчастие, потерю близких? Прежде всего надо попросить у Господа сил, чтобы пережить всё это. А затем, по прошествии времени, когда боль утихнет, поблагодарить за то, что Творец сделал нас сильнее и мудрее.
Мы не можем ведать Божий замысел о каждом из нас, но мы должны помнить: все испытания, которые мы преодолеваем, идут в конечном счете нам на благо. Надо научиться безусловно доверять Богу. В некоторых ситуациях это бывает очень непросто. Святой Иоанн Златоуст говорит: «Кто несет скорбь с благодарностью Господу, мученический венец приемлет». 
Вспомним жития святых мучеников, которые даже в самых страшных пытках прославляли имя Божие. Об этом святитель Иоанн Златоуст сказал так: «Нет в мире ничего более святого, чем язык, который и в беде возносит благодарность Господу».
Постараемся хоть в какой-то мере уподобиться вере святых, их крепости духа и стойкости.
Помоги, Господи!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Апостол Павел, #Святитель Иоанн Златоуст, #Мудрость Святых о Благодарности Господу, #Мученический Венец, #Скорбь с Благодарностью, #Божий Замысел  

15 Sep 2021