Один юноша пришел к отшельнику, чтобы спросить его: «Отче, что надо  делать, чтобы обрести должную веру?» Тот промолчал. Но юноша не унимался. На следующий день он вновь пришел к монаху и снова задал свой вопрос. Монах и на этот раз оставил молодого человека без ответа. На третий день, видя упорство юноши, инок повел его к реке. Завел на глубину, погрузил с головой в воду и, несмотря на все попытки богоискателя освободиться, подержал его некоторое время в таком положении. 
Наконец, отпустил. А когда юноша пришел в себя, спросил: «Что ты желал более всего, когда был под водой?» Тот ответил без колебаний: «Воздуха! Я хотел только воздуха!» – «А не предпочел бы ты этому богатство, удовольствия, власть?  Не думал ли ты об этих вещах?» – допытывался монах. «Нет, отче, я хотел воздуха и думал лишь о нем». – «Так вот, – сказал отшельник, – чтобы спастись, ты должен желать этого с такой силой, с какой только что жаждал глотка воздуха».
Желая спастись и унаследовать Царствие Небесное, мы, порой, ровным счетом ничего для этого не делаем. Да и само желание у большинства из нас какое-то вялое, неоформленное. А должно быть горячим и сильным, как жажда самой жизни.
Помоги, Господи!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Традиции, #Притча о Спасении, #Желание Спастись, #Унаследовать Царствие Небесное, #Обрести Веру, #Вопрос Отшельнику

16 Sep 2021