У человека память короткая, и мы не можем помнить всех содеянных нами грехов. Иногда в разряд забытых попадают и серьезные (смертные) прегрешения. Как быть? Совершая в конце дня Вечернее правило, прочтите и эту небольшую молитву Варсонофия Великого о прощении забытых грехов. 
«Владыко Господи, поскольку и забыть свои прегрешения есть грех, то я во всем согрешил Тебе, Единому Сердцеведу; Ты и прости мне все по Твоему человеколюбию; тем-то и проявляется великолепие славы Твоей, когда Ты не воздаешь грешникам по делам их, ибо Ты препрославлен во веки. Аминь»
Кроме того, на исповеди можно сказать священнику, что каетесь во всех ранее совершенных вами грехах. Если, конечно, чувство раскаяния действительно искреннее. Тогда Господь простит. Как мы читаем в 50 Псалме, «…сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит».
И, наконец, во время Великого поста обязательно побывайте на соборовании, когда свершается Таинство прощения забытых грехов.
Помоги, Господи!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Варсонофий Великий, #Молитва Варсонофия Великого о Прощении Забытых Грехов, #Господь Простит, #Вечернее Молитвенное Правило

19 Sep 2021