В Москве есть только один храм, посвященный великомученикам Михаилу и Федору Черниговским, который находится в Черниговском переулке – заповедном уголке  старой Москвы.  Сохранившаяся до наших дней церковь считается одной из самых древних в столице. Она знаменует собой место встречи святых мощей Михаила и Федора, которые по велению царя Иоанна Грозного были привезены из Чернигова в Москву.
Из жития угодников Божиих мы знаем, что черниговский князь Михаил Всеволодович и его боярин Федор, находясь в Золотой Орде, отказались выполнить языческий обряд очищения огнем и поклоняться идолам. Признавая власть хана, русский князь решительно отказался признать власть его богов. «Не погублю души моей!» - сказал Михаил и начал готовиться к смерти. Причастившись Святых Христовых Таин, встал на молитву. За этим занятиям его и застали посланные ханом убийцы.
Сначала Михаила и Федора предали истязаниям, а затем отсекли им головы. Очевидцы казни свидетельствовали, что последними словами князя было: «Я христианин!»
Сегодня Церковь празднует память святых великомучеников Михаила и Федора Черниговских, пострадавших за Христову веру 775 лет назад. Вспоминая их подвиг, давайте задумаемся над тем, а что лично для нас означают слова «Я христианин». 

И на какую жертву готовы мы пойти ради Спасителя…

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Великомученики Михаил и Федор Черниговские, #Мученики за Веру, #Я Христианин, #Жертва Христа Ради, # Святыни, #Храм Михаила и Федора Черниговских в Москве  

20 Sep 2021