Иосифо-Волоцкий монастырь – один из самых посещаемых в нашей стране. Сегодня в нем престольный праздник. Сегодня Церковь чтит память отца-основателя святой обители – Иосифа Волоцкого, выдающегося общественного и церковного деятеля ХV-ХVI веков. Его житие довольно подробно и хорошо известно. Вот только несколько фактов из биографии этого удивительного человека.
х   х   х
Будущий святой – Иоанн Санин – родился в 1439 году в богатой и благочестивой семье. Иоанн рано освоил грамоту и уже в семь лет знал наизусть Псалтирь. Чуть позже выучил и всё Священное Писание.
х   х   х
Иоанн первым в семье, в возрасте двадцати лет, принял монашество. Позже его примеру последовали отец, мать, все трое братьев и трое племянников.
х  х  х
Всю свою жизнь святой Иосиф боролся с еретиками, считая ересь страшным преступлением против Церкви. Самые упорные отступники, не желавшие исправляться, по мнению Волоцкого игумена, заслуживали смертной казни.
х   х   х
Преподобный был прекрасным, заботливым сыном. Отец святого пятнадцать лет тяжело болел, и Иосиф до самого последнего дня ухаживал за ним.
х   х   х
Многие годы преподобный носил под одеждой, не снимая, тяжелые вериги: массивные металлические цепи, кресты и пластины, общим весом пятнадцать килограммов. Их обнаружили только после смерти святого, когда готовили тело к погребению. Сейчас они хранятся в монастыре, и каждый желающий может приложиться к ним.
х   х   х
Многие из учеников Волоцкого игумена стали архиепископами и епископами. А двое из них – Даниил и Макарий  –  Московскими митрополитами. В акафисте преподобному есть такие замечательные слова: «Радуйся, ибо в обители твоей многие спасли свои души…»
х   х   х
Волоцкий игумен был прекрасным хозяйственником. Монастырское хозяйство процветало. На огородах и в полях зрел богатый урожай. Даже в самые голодные времена монахи не оставались без хлеба. Именно поэтому 7 декабря 2009 года Русская Православная Церковь признала святого Иосифа небесным покровителем предпринимателей и хозяйственников.
х   х   х
Иосиф Волоцкий отличался милосердием и хлебосольством. Сохранились свидетельства, что игумен щедро жертвовал неимущим. Как-то, в особо неурожайный год он «повелел расходовать на помощь голодающим все запасы монастыря и занимать деньги на покупку хлеба, не считаясь с ропотом братии».
х   х   х
Последние годы жизни святого Иосифа были омрачены тяжелой болезнью. Преподобный мучился страшными головными болями, из-за которых он вынужден был лежать даже во время богослужения.
х   х   х
Главная святыня Иосифо-Волоцкой обители – рака с мощами преподобного, которые были обретены ровно двадцать лет назад. Каждое воскресенье за вечерним богослужением монахи читают акафист преподобному Иосифу, по окончании которого все имеют возможность приложиться к открытым мощам, от которых исходит ни с чем не сравнимый аромат. Это явное чудо, свидетелем которого может стать каждый паломник.
Приезжайте в Иосифо-Волоцкий монастырь помолиться!

Святый отче Иосифове, моли Бога о нас!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Преподобный Иосиф Волоцкий, #Митрополит Московский Даниил, #Митрополит Макарий, #Иоанн Санин, #Святыни, #Иосифо-Волоцкий Монастырь

22 Sep 2021