Сегодня Церковь празднует перенесение мощей святого праведного Симеона Верхотурского. Это событие произошло сравнительно недавно – в 1992 году.
После революции святые мощи сначала находились в Нижнетагильском краеведческом музее, а позже – в музее атеизма, который располагался в знаменитом Ипатьевском доме, где были расстреляны царственные страстотерпцы. И в этом, безусловно, был промысл Божий. 
Царская семья особо почитала Симеона Верхотурского. Императрица Александра Федоровна собственноручно вышила покров на раку преподобного, где он был изображен в полный рост. На свои средства царская семья изготовил богатую серебряную сень, которая была установлена над ракой верхотурского чудотворца в 1914 году, – к освящению Крестоводвиженского  собора Верхотурского монастыря. Среди икон, сопровождавших императора Николая в ссылке, две были с изображением уральского святого.
До революции почитание Симеона Верхотурского было повсеместное, и когда его останки выставили в музее атеизма с целью антирелигиозной пропаганды, эффект получился прямо противоположный – к святому потянулись многочисленные паломники со всего Урала. В 1946 году руководство музея было вынуждено убрать мощи в запасники, где они значились как экспонат №12125.
 Многие верующие, не зная о местонахождении святыни, считали её безвозвратно утерянной. К счастью, это оказалось не так. В 1989 мощи были переданы Церкви, а в 1992 году, когда был восстановлен Никольский Верхотурский монастырь, торжественно, при большом стечении народа перенесены в отреставрированный Крестовоздвиженский храм. Здесь они пребывают и поныне, подавая помощь верующим по молитвам к святому.
Святой праведный Симеоне, моли Бога о нас!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Праведный Симеон Верхотурский, #Святыни, #Никольский Верхотурский монастырь

25 Sep 2021