СВЯТЫЕ НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ, МОЛИТЕ БОГА О НАС!
Сегодня наша Церковь особо молится собору святых Архангельской митрополии.
Празднование в честь святых, в земле Архангельской просиявших, утверждено патриархом Московским и всея Руси Кириллом в феврале 2018 года. В Собор включён 91 угодник Божий – 29 святых XIV-XVIII веков и 62 святых XX века, пострадавших за веру от большевистского террора в ХХ веке.
В 2015 году был построен храм Новомучеников и исповедников земли Архангельской на привокзальной площади столицы Поморья. Храм находится на «Мхах» – так раньше называли болота на месте нынешнего Привокзального микрорайона. В советские годы там расстреляны тысячи людей.  
В брежневские времена, когда строители возводили в этих местах дома, находили черепа и кости людей. В перестроечное время в районе улицы Гайдара проводились раскопки, на фотографиях журналиста Алексея Сухановского запечатлены горы простреленных черепов.  
В Архангельске создан Епархиальный центр по изучению и сохранению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. 
В задачи объединения входит проведение традиционного крестного хода во имя Новомучеников и Исповедников Российских от музея деревянного зодчества «Малые Корелы» в с.Лявлю, разработка маршрутов новых крестных ходов к местам расстрелов, обустройство мемориалов на местах массовых захоронений и сбор материалов для комиссии по канонизации.
Среди святых Архангельских и святитель Лука Войно-Ясенецкий, и сщмч. Иларион (Троицкий), архиепископ Верейский.
Интересно, что память некоторых святых празднуется в дни соборов многих митрополий. Это связано с просветительскими трудами этих святых на разных кафедрах.
Так, например, святителя Луку (Войно-Ясенецкого) считают своим родным святым шесть митрополий. Вот дни, когда его вспоминают среди соборов святых:
•    1 ноября – Собор святых Архангельской митрополии 
•    28 декабря – Собор Крымских святых 
•    6 февраля  (переходящая) – Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской 
•    5 июня – Собор Ростово-Ярославских святых 
•    11 июня – Преставление. Собор святых Красноярской митрополии 
•    1 августа – Собор Курских святых 
Мощи святителя Луки почивают в Троицком монастыре Симферополя. Частички 
его мощей есть и во многих храмах. 
Мощи святителя Илариона (Троицкого) находятся в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской Сретенского монастыря.
Обратите внимание на фрески в храмах, посвящённых нашим святым новомученикам. Часто на них изображаются не только сами мученики ХХ века, но  и особенности их праведной кончины, и «слепые, бессердечные» красноармейцы.  
Приезжайте и сами, и с детьми. По этим живым картинам можно изучать нашу историю!

Молите Бога о нас, святые Архангельские и все святые земли Русской!

Больше о новомучениках читайте на сайте журнала «Православный паломник»

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Новомученики и Исповедники, #Священномученики, #Святитель Лука, #Архангельские Новомученики, #Собор Архангельских Святых, #Иларион Троицкий, #Святынм, #Сретенский Монастырь, #Мощи ЛукиВойно Ясенецкого, #Мощи Илариона Троицкого

01 Nov 2021