СВЯТЫЕ НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ, МОЛИТЕ БОГА О НАС!
Как почитают новомучеников в Пензенской митрополии? 
Постригать монашествующих в память новомучеников и исповедников Церкви Русской стало традицией и в Пензенской митрополии. 
Сам правящий архиерей митрополит Пензенский Серафим (Домнин) пострижен в монашество с именем священномученика Серафима (Чичагова; †1937), расстрелянного на Бутовском полигоне. Глава митрополии не единственный, кто там непосредственно налаживает молитвенную связь с Собором новомучеников и исповедников Церкви Русской через общение со своим тезкой-предстателем. 
Так, сотрудничавший с журналом «Покров» некогда главный редактор студенческого журнала Московской духовной академии «Встреча», ныне иеродиакон Фаддей (Голосных), пострижен в память священномученика Фаддея (Успенского; †1937), епископа Тверского. 
Иеромонах Августин (Зайцев) носит имя священномученика Августина (Беляева; †1937), архипастыря, включенного в Собор пензенских новомучеников. 
А монахиня Иоанна (Кудряшова) наречена в честь одного из самых почитаемых в Пензе новомучеников – священномученика Иоанна (Поммера; †1934). В святцы он включен с титулом Рижский, хотя известны предложения о почитании его с двойным титулом Пензенский и Рижский, настолько значительным оказался период его архипастырства на Пензенской земле, как для епархии, так и для его собственного становления. 
В митрополии создан Просветительский центр имени священномученика Иоанна (Поммера). Организован он на площадке пензенского Музея Василия Осиповича Ключевского, отдельные экспозиции которого посвящены новомученикам и исповедникам Церкви Русской и жертвам репрессий. В центре действует лекторий, консолидирующий старшеклассников, студентов, вузовских преподавателей и школьных учителей. Возглавляют научное сообщество историки-краеведы Александр Игоревич Дворжанский и его сподвижник Сергей Владимирович Зелев, около 20 лет работавшие над Пензенским мартирологом пострадавших за Христа «Праведный верою жив будет». Их соавтор по этому труду протоиерей Владимир Клюев ныне служит в Москве в храме Святителя Николая на Преображенском кладбище, а также назначен настоятелем одного из строящихся храмов новомучеников и исповедников Церкви Русской. В мартиролог включено более 2200 имен пострадавших. Это начинание призваны продолжить молодые исследователи объединенной научно-практической базы ПГУ и Пензенской духовной семинарии в своих курсовых, дипломных, магистерских работах. 

Больше о пензенских святых читайте на сайте журнала «Православный паломник»

 

Поделиться в социальных сетях:
#Новомученики Левашово, #Первомученики, #Священномученики, #Серафим Чичагов, #Священномученик Августин Беляев, #Священномученик Иоанн Поммер, #Пензенские Новомученики

08 Nov 2021