СВЯТЫЕ НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ, МОЛИТЕ БОГА О НАС!
Как почитают новомучеников в Екатеринбургской митрополии?
День празднования в честь Екатеринбургских святых был приурочен к 29 января/11 февраля – дате образования в 1885 году Екатеринбургской Епархии. В Собор при его установлении были включены имена 63 святых, подвизавшихся и мученически скончавшихся на территории Епархии в XVII–ХХ столетиях.
В Соборе Екатеринбургских святых прославляются: святой праведный Симеон Верхотурский, преподобные и праведные подвижники XVII–ХХ веков, а также святые XX века – Царственные страстотерпцы и новомученики и исповедники Церкви Русской, принявшие поношения и смерть за имя Христа.
Почитание Царской Семьи началось в Екатеринбурге еще тогда, когда не было храмов в их честь, когда они еще не были причислены к лику святых. Люди просто приходили к месту, где стоял Ипатьевский дом, убирали мусор на пустыре, который горожане приспособили для выгула собак.
И все же особой датой в истории столицы Урала стал день 16 июля 1989 года. Вечером на пустыре, где некогда стоял дом Ипатьева, стали собираться люди. Первый раз открыто прозвучали народные молитвы Царственным Мученикам. Власти города отреагировали на это событие как на опасный акт гражданского неповиновения. Были избиты и арестованы многие участники молебна. Но, несмотря на сопротивление властей, народное почитание Царской Семьи крепло. На следующий год в день памяти Мучеников собрались уже тысячи людей. Ночью два священника отслужили покаянное богослужение.
18 августа 1990 года на месте Ипатьевского дома был установлен первый деревянный крест, возле которого верующие люди и стали молиться один-два раза в неделю, читать акафисты.
25 августа у Царского креста Высокопреосвященнейший Владыка Мелхиседек впервые отслужил панихиду по Царской Семье. Крест простоял две недели, а затем был сломан неизвестными злоумышленниками; верующие люди снова восстановили его в первоначальном виде.
5 октября 1990 года почитатели Царственных Мучеников установили новый металлический крест, во время воздвижения которого произошло чудесное знамение. С неба в дождливую погоду упал яркий свет, проистекавший из воронки, образованной вращавшимися облаками.
Безбожники пытались осквернять этот крест, даже подкладывали под него бомбу. Но крест устоял, и многие годы он был единственным в городе видимым знаком почитания убиенных членов Царской Семьи. Мы знаем, что Поклонный крест является малой архитектурой, который можно назвать еще и мини-часовней.
23 сентября 1992 года на месте будущего Храма-на-Крови Владыка Мелхиседек в сослужении с архиепископом Пензенским и Кузнецким Серафимом и епископом Челябинским и Златоустовским Георгием совершили торжественную закладку камня с частицей святых мощей праведного Симеона Верхотурского.
В ночь на 17 июля 1993 года на месте мученической кончины Царской Семьи, по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Мелхиседека, состоялась первая Божественная литургия. Так зародилась ежегодная традиция совершать Божественную литургию именно в часы убиения августейших Страдальцев. После богослужения на Святую Пасху, Рождество Христово, Крещение Господне и Великую Субботу службы на этом святом месте стали новым церковным торжеством, главный момент которого – ночная Божественная литургия. С того времени память Царской Семьи, по сути, стала для нас великим праздником.
28 декабря этого же года Священный Синод Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Алексия II свидетельствовал, «что народ наш, проходящий через испытания, наложенные Богом за грехи богоотступничества, цареубийства и гражданской смуты, и раскаивающийся в этих грехах, нуждается в видимом знаке покаяния», и благословил строительство в Екатеринбурге Храма-памятника на Крови в честь Всех Святых, в земле Российской Просиявших.
Дни церковного празднования в честь Царственных страстотерпцев (17 июля) стали в Екатеринбургской Митрополии особо чтимыми торжествами и собирают на соборную молитву множество священнослужителей и мирян, паломников со всех концов православного мира.

Больше о святых царственных страстотерпцах читайте на сайте журнала «Православный паломник»

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Новомученики Екатеринбургские, #Святые Царственные Страстотерпцы, #Святые Екатеринбургские Мученики, #Святыни, #Храм на Крови, #Дом Ипатьева  

17 Nov 2021