СВЯТЫЕ НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ, МОЛИТЕ БОГА О НАС!
Как почитают новомучеников в Крымской епархии?
В Соборе Крымских новомучеников, пострадавших от безбожной власти в ХХ веке, 22 человека. Их жизненный путь, полный страданий и скорбей, – пример жертвенной любви к Богу и ближним. Подобно святым апостолам святые новомученики Крымские на своем проповеднического пути подверглись гонениям и смерти за Христа.
Празднование памяти всех новомучеников Крымских отмечается в день сщмч. Порфирия (Гулевича), епископа Феодосийского – 19 ноября (по ст. стилю) / 2 декабря (по н.стилю).
Владыка возглавлял  Крымскую кафедру в самый тяжелый и роковой для Православной церкви время, в 1930-е годы. Смиренно неся свой крест любви, епископ Порфирий мужественно выдержал все аресты, допросы и ссылки. Не отрёкся Господа и перед лицом смерти. 
Долгое время место погребения святого оставалось неизвестным. Его мощи были обретены в конце 2013 года, в 40 км от Алма-Аты, на бывшем полигоне НКВД "Жаналык", близ храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского поселка Жетыген.
В посёлке Заозёрное Евпаторийского района уже несколько лет существует небольшой православный храм во имя священномученика Порфирия.
В память о новомучениках и исповедниках Церкви Русской в 2009 году В Ялте возведена часовня. Она стоит на месте разрушенной в 1932 году деревянной часовни в память о царе Александре II Освободителе. Сегодняшняя часовня посвящена не только памяти Александра Второго, но и всем тем, кто безвинно погиб в годы Новейшей Истории России. 
Самым почитаемым нашими современниками Крымским святым является, конечно, святитель Лука Крымский (Войно-Ясенецкий). Святитель Лука был крымчанином по рождению и отдал Крыму последние пятнадцать лет своей жизни – с 1946 по 1961 год.
Профессор медицины, великий диагност и врач-хирург, за свои ученые труды удостоенный Сталинской премии, но за свою веру подвергшийся одиннадцати годам тюрем и ссылок, – стал архиепископом Симферопольским и Крымским в 70-летнем возрасте. До конца жизни он отдавал все силы пастырскому служению и в то же время не оставлял медицинскую практику. Мощи святителя Луки находятся в Свято-Троицком Симферопольском женском монастыре. 
Монастырь очень молод – он был учрежден в 2003 году, – но по своей известности не уступает многим древним обителям, потому что здесь с 1996 года покоятся мощи святителя Луки. К святому врачу, как называют его в народе, приезжают со всех концов страны, и по молитвам к нему получают исцеление от телесных и душевных недугов.  В одном из монастырских зданий открыт уникальный музей святителя Луки Крымского.
Святитель Лука, новомученики и исповедники российские, все святые Крымские, молите Бога о нас!

Больше о крымских святых читайте на сайте журнала «Православный паломник»


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Священномученики Крымские, #Крымские Мученики, #Крымские Новомученики, #Святитель Лука

19 Nov 2021