СВЯТЫЕ НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ, МОЛИТЕ БОГА О НАС!
Как почитают новомучеников в Рыбинской епархии?
В 1922 году в Ярославской области все архиереи подверглись аресту. 
К 1928 было закрыто большинство храмов и монастырей. 
К октябрю 1937 года арестованы почти все священнослужители и активные миряне. 
К середине прошлого века из 1058 храмов и 78 монастырских церквей службы шли не более чем в 140 храмах. 
«В Ярославском крае было прославлено около 70 новомучеников, а пострадало в годы гонений почти 1700 священников, монахов и мирян. Они свидетельствовали о своей вере и подтвердили свою любовь к Богу тем, что готовы были умереть, пострадать. Новомученики являются для нас примером: каждый из нас должен быть верным Христу, заповедям Христовым, чтобы и мы с вами также оказались в числе праведников. Господь для того пришёл на землю, пролил Свою животворящую кровь, основал Церковь, установив Таинства, чтобы мы с вами были вместе со святыми. Поэтому будем молиться святым новомученикам, призывать их на помощь, просить, чтобы они дали нам мужество и твёрдость во всём следовать заповедям Христовым». Это слово епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина (Лихоманова) по окончании богослужения в храме новомучеников и исповедников Российских в посёлке Волга Некоузского района.
В 2012 году в Ярославле была издана книга «ВСЕ МЫ - ХРИСТОВЫ». В ней  содержится более тысячи кратких биографических описаний священнослужителей и мирян земли Ярославской, пострадавших от репрессий в годы советской власти. При подготовке книги использованы материалы Центрального и Ярославского архивов ФСБ России, архива УВД по Ярославской области, Государственного архива Ярославской области, архива Ярославской епархии. Среди составителей двухтомника и правящий архиерей – Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.
Книга «Все мы – Христовы» дает эмоциональное представление об эпохе: через хронологическое перечисление биографических данных жителей ярославских городов и сел раскрывает исторические события, происходившие на территории области с 1918 по 1953 годы. Данное издание – это памятник страшному времени, когда людей уничтожали только за то, что они продолжали верить и не собирались поступаться принципами и нравственными идеалами.

Фотографии, годы служения Церкви и подробности подвига за веру в безбожные годы собраны на специальных страницах сайта епархии и Рыбинского благочиния.

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Священномученики Ярославские, #Святые Рыбинские, #Ярославские Мученики, #Священномученики Рыбинские

23 Nov 2021