Росписи Покровского собора Марфо-Мариинской обители, выполненные Михаилом Васильевичем Нестеровым, сохранились до наших дней. Это композиции: «Путь к Христу», «Христос у Марфы и Марии», «Утро Воскресения», а также подкупольное изображение Бога Саваофа.
Расписывать храм выдающегося художника пригласила настоятельница Обители Великая княгиня Елисавета Феодоровна. (К слову сказать, Михаил Васильевич оставил воспоминания о работе над росписями Покровского собора. Они опубликованы на сайте монастыря. М.Нестеров оставил много интересных наблюдений и добрых слов о преподобномученице Елисавете).
На освящении храма в  1912 году – в день Благовещения – присутствовали и Василий Поленов, и Виктор Васнецов. Росписи храма им понравились. Хвалил труды Нестерова и архитектор Покровского собора Алексей Щусев.
Слава Богу, что труды великого художника сохранились, и мы можем их увидеть. Для этого надо приехать в Марфо-Мариинскую обитель.
Адрес: Москва, ул. Большая Ордынка, 34, стр. 13, Москва
Ближайшие станции метро: «Третьяковская» и «Новокузнецкая» .
САЙТ.
 
Упокой, Господи, раба Твоего Михаила. Вечная память всем зодчим, ваятелям, художникам, иконописцам, трудившимся над благолепием храмов Божиих. 
 

Многая лета всем, кто сегодня трудится над благолепием храмов!

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Марфо-Мариинская Обитель, #Традиции, #Росписи Нестерова, #Фреска Нестерова Путь к Христу, #Михаил Нестеров

02 Feb 2022