Храм Иверской иконы Божией Матери при Научно-исследовательском институте неотложной детской хирургии и травматологии на ул. Большая Полянка, 20, стр. 1, был построен и содержался на средства благотворителей Ляминых. 
Храм был освящён в 1901 году храм митрополитом Московским и Коломенским Владимиром (Богоявленским). Построенный в русско-византийском стиле XII-XIII веков храм со звонницей напоминал древние соборы во Владимире. 
На освящении присутствовала Великая княгиня Елизавета Феодоровна, которая шла в крестном ходе вокруг храма и молилась на Литургии. На протяжении всего своего существования Иверская община сестёр милосердия многим была обязана Великой княгине, уделявшей ей особое внимание и называвшей ее «своей». Несколько раз в Иверском храме служил литургию почетный член общины протоиерей Иоанн Кронштадский. 
К началу Первой Мировой войны Иверская община процветала и была известна за счет высокого профессионального и нравственного уровня своих сестер и врачей.
В 1922 году Иверский храм был заперт и опечатан сотрудником милиции. С этого дня жизнь в храме замерла на семьдесят лет. Но здание храма Господь сохранил!
В середине восьмидесятых годов по инициативе администрации больницы была проведена наружная реставрация, в 1987 году на купол был снова водружен крест. А в 1992 году была зарегистрирована церковная община, которая взяла на себя труд по возрождению Иверского храма и его традиций.
Сегодня храм является миссионерским. Священники и добровольцы совершают служение среди болящих детей в больнице, на закрытой территории. Из-за того, что доступ к нам ограничен, храм существует на средства благотворителей.

Божией помощи всем добрым помощникам!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Традиции, #Сестры Милосердия, #Милосердие. Добрые Дела, #Жертвователь, #Благотворительность

10 Feb 2022