Преподобный Илия Муромец Печерский – легендарный богатырь, о котором написаны десятки былин, и реальный человек, мощи которого находятся в Киево-Печерской лавре.
По преданию, он родился в селе Карачарово под Муромом. С детства и до тридцати лет Илья был парализован, а потом чудесным образом получил исцеление от трех вещих старцев – калик перехожих. 
После чудесного исцеления Илья стал воином и много лет состоял в дружине киевского князя Владимира Мономаха. 
Илья Муромец прославился многочисленными воинскими подвигами и невиданной силой, которую использовал только для борьбы с врагами Отечества, защиты русских людей и восстановления справедливости.
Все сказания свидетельствуют об истинно христианском смирении и кротости Ильи Муромца, величавом спокойствии и мире душевном.
В конце жизни Илья принял монашество в Киево-Печерском Успенском монастыре. В то время так поступали многие воины – заменяя меч железный мечом духовным и проводя свои последние дни в сражении не за земные ценности, а за небесные. 
В иноческих подвигах святой воин успел провести не так много времени. Скончался Илия Муромец около 1188 года, примерно на 45-м году жизни. Был причислен к лику святых. Его мощи покоятся до сего времени в Антониевых пещерах Киево-Печерской лавры.
Моли Бога о стране нашей православной и о русском воинстве, преподобный Илия Муромец!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Илья Муромец, #Преподобный Илья, #Святой Илья Муромец

18 Feb 2022