Сегодня Церковь празднует первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи. 
Глава – самая почитаемая часть мощей святого. Древние христиане, спасая мощи от поругания, прятали её особо тщательно.
Как мы знаем из Жития святителя Иоанна, после усекновения главы мученика Иродиада в безумном порыве злобы надругалась над останками святого. Сначала она пронзила иглой его язык, обличавший её в беззакониях, а затем повелела закопать главу в «бесчестном месте».
Об этом месте узнала Иоанна – жена Хузы, который был управителем во дворце Ирода. Как пишет святитель Дмитрий Ростовский, «она, скорбя сердцем об убиении великого святого пророка Иоанна и о поругании над его честной главой, взяла эту главу тайно ночью, положила ее в сосуд скудельный и погребла на горе Елеонской, в одном из поместий Ирода».
Спустя некоторое время некий знатный вельможа Иннокентий, уверовавший во Христа, купил бывшее поместье Ирода на горе Елеон и стал строить на горе каменную церковь. Когда он копал фундамент, то обнаружил сосуд с отсеченной головой.«По различным благодатным знамениям и чудесам и по откровению от Бога он понял, что эта глава принадлежит святому Иоанну и стал с большим благоговением хранить ее у себя», - пишет святитель Дмитрий Ростовский. 
Перед своей кончиной, желая оградить святыню от поругания, Иннокентий в тайне закопал главу Иоанна Предтечи. Долгое время об этом месте никто не знал. Но в IV веке оно было открыто двум инокам, совершавшим паломничество в Иерусалим для поклонения Животворящему Кресту. В сонном видении им явился Иоанн Предтеча и указал, где следует искать его честную главу.
Однако иноки оказались нерадивыми и доверили святыню случайному человеку, который встретился у них на пути. Тот не знал, что за сокровище несет он в мешке. Об этом ему поведал сам Иоанн Предтеча, явившись в сонном видении. Святитель повелел покинуть иноков, чтобы сохранить святыню.
…На месте первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи в 1870 году на горе Елеон был возведен Вознесенский монастырь, который посещают все без исключения паломники из России, приезжающие на Святую Землю. 
Мы же, поминая сегодня великого святого – Крестителя Иоанна, попросим у него помощи в несении тягот Великого поста.

Креститель Христов, отче Иоанне, моли Бога о нас!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Страны, #Святая Земля, #Гора Елеон, #Святые, #Иоанн Предтеча, #Праздники, #Обретение Честной Главы Иоанна Предтечи

09 Mar 2022