Во время Великого поста многие верующие стараются побывать в храме на соборовании. Что это за Таинство? Нужно ли к нему специально готовиться?
Во время соборования через освященный елей на человека призывается благодать Божия. Святой Антоний Оптинский говорил: «Соборование святым елеем имеет благодатную силу врачевать не одни только телесные болезни, но и душевные недугования, а также дарует оставление грехов, вовсе забытых нами. А как недуги душевные нередко гнездятся в весьма здоровом человеке и румяном по наружности, то не должно нерадеть и о душе своей как о вещи бессмертной, которая не только честнее тела, но и дороже всего видимого в мире».
Эта благочестивая традиция пришла на Русь из Греции в ХVII веке. Соборование совершалось лишь в одном храме -  Успенском соборе Московского Кремля. И только на Страстной неделе - в  Великий Четверг и Великую Субботу. В те времена освященным елеем  помазывали верующих не семь, а один раз – в конце чина.
Со временем Таинство соборования стало совершаться во всех православных храмах, и, как правило, семью священниками – собором. Во время чина читается семь отрывков из Апостола и Евангелия, повествующих о грехе, покаянии, милосердии, веры и уповании на Господа. После каждого такого прочтения и молитвенного обращения к Богу совершается помазание елеем. При этом, по словам святых отцов Церкви, слабая молитва каждого верующего многократно укрепляется молитвой священников.
Какой-то особой подготовки к этому Таинству не требуется, но сходить накануне соборования  на исповедь точно не будет лишним.

Помоги, Господи!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Антоний Оптинский, #Традиции, #Соборование, #Соборная Молитва, #Елей

22 Mar 2022