Сегодня день памяти святой Анастасии Патрикии, жившей в VI веке при императоре Юстиниане.
Анастасии происходила из богатой семьи, была хороша собой и прекрасно образована. Она с колыбели жила в роскоши, но не ценила земные блага. Её душа жаждала небесных сокровищ. Анастасия усердно исполняла заповеди Божии и подолгу молилась Господу.
В силу своего знатного происхождения девушка часто бывала в императорском дворце и удостоилась звания Патрикии (первой придворной дамы). Император стал оказывать юной деве знаки внимания, чем вызвал нешуточную ревность императрицы Феодоры. Не желая быть причиной супружеского разлада, Анастасия решает покинуть императорский двор.
Раздав почти всё своё имущество бедным, она садится на корабль и плывет в Александрию. Здесь сбывается её давняя мечта – в местечке Пемпт юная Анастасия, которой нет ещё и двадцати, создает святую обитель, названную впоследствии монастырем Патрикии.
Но император ни на минуту не забывает об Анастасии. После смерти жены он приказывает своим поданным найти беглянку. Когда весть об этом доходит до молитвенницы, она отправляется за советом в центр монашеский жизни Египта – в Скит – к авве Даниилу. Старец облачил девушку в мужские одежды, нарек Анастасием и поселил в отдаленной пещере, приказав никогда из неё не выходить. О тайном убежище знал только сам старец и один из его учеников, который раз в неделю приносил отшельнице кувшин с водой и немного еды.
В строгом посте и неустанной молитве Анастасия прожила двадцать восемь лет, в точности соблюдая все предписания духовного отца. День и ночь она боролась с голодом, жаждой, сном, но особенно – с духами тьмы, которые побуждали её покинуть пещеру. 
Почувствовав близкую кончину, святая написала на черепке от кувшина авве Даниилу, чтобы он принес всё необходимое для погребения. Причастившись Святых Христовых Таин, святая отошла ко Господу. По возвращении в Скит старец рассказал братии, кто на самом деле скрывался под именем Анастасий.
Долгое время мощи святой Анастасии, которой сугубо молятся о даровании терпения и послушания, пребывали  в египетской пустыни, но постепенно всё больше людей узнавали о её духовном подвиге и молитвенной помощи страждущим. В 1200 году мощи святой были перенесены в Константинополь и положены недалеко от храма Святой Софии.

Святая блаженная Анастасия, моли Бога о нас!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святая, #Анастасия Патрикия, #Отшельница, #Традиции, #Духовный подвиг, #Молитва о Терпении, #Послушание Духовному Отцу

23 Mar 2022