Троицкий Белопесоцкий женский монастырь находится в ста километрах от Москвы,  на живописном берегу Оки у впадении в неё реки Кремницы. За необычно светлый цвет песчаных берегов это место издревле называли Белые пески.
Официальной датой основания монастыря считается 1498 год. Однако первые упоминания о Белопесоцкой обители относятся  к 1380 году. В то время он был мужским и находился на южной границе Руси. Монахи нередко оказывались на первой линии обороны, защищая русскую землю от набегов татар. Захватчики несколько раз разоряли обитель, но она каждый раз возрождалась заново.
Перед походом на Казань царь Иван Грозный посетил обитель и оставил монахам щедрый дар – огромную чашу, наполненную серебром. На эти деньги монахи построили каменный собор Святой Троицы, который несколько раз перестраивался, но сохранился до наших дней.
До революции в монастыре жило пятьдесят насельников. С приходом советской власти на монахов начались жестокие гонения. В 1918 году всю братию вывели из обители и расстреляли у восточной стены. О тех скорбных событиях сейчас напоминает крест, установленный местными жителями на братской могиле.
Главной святыней храма является чудотворная икона Божией Матери «Утоли моя печали». К этому образу верующие прибегают в различных скорбях и печалях, получая утешение от Самой Божией Матери. Перед иконой в монастыре ежедневно совершаются молебны.
В обители всегда тепло встречают паломников. Приезжайте! Совместная молитва с монахинями укрепит вашу веру, даст новые силы для продолжения поста.

Помоги, Господи!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Белопесоцкий Монастырь, #Монастырь Крепость, #Икона Утоли моя Печали, #Традиции, #Молитва, #Вера, # Великий Пост

25 Mar 2022