Все кто, посещали Троице-Сергиеву Лавру, наверняка бывали и в Серапионовой палате, которая является уникальной сокровищницей православных святынь. Здесь хранятся часть камня Гроба Господня,  крест с частицей Христовой крови, часть пояса Пресвятой Богородицы, кость целителя и великомученика Пантелеймона-Целителя, нетленная кисть правой руки первомученика  Стефана,  золотой наперсный крест преподобного Сергия Радонежского и множество мощей Угодников Божиих. Всего около пятисот бесценных артефактов.
Но почему это скромное с виду строение называется Серапионовой палатой? Кто такой преподобный Серапион?  Это один из самых почитаемых игуменов Троице-Сергиевой Лавры, живший на рубеже ХV- ХVI веков. Святой пользовался большим уважением  у  великого князя Иоанна III. Известно, что по ходатайству преподобного князь помиловал троих осужденных на смертную казнь боярынь.
В 1506 году преподобный был хиротонисан в архиепископа Новгородского. Кода в Новгороде случился большой пожар (1508г.), святитель своими слезными молитвами умолил Господа о его прекращении.
Преподобный Серапион прославился даром чудотворения как при жизни, так и после смерти. Однажды на праздник Успения Пресвятой Богородицы святитель своей молитвой исцелил тяжко болящего человека, который много лет передвигался ползком, опираясь на локти и колена. В 1608 году, уже после кончины праведника, многие иноки и миряне видели преподобного Серапиона в храме в святительском облачении. В то время лавра была осаждена поляками, и святой пришел помолиться о своей обители.
Нетленные мощи преподобного Серапиона были обретены в 1517 году. Тогда же над захоронением святого была сооружена «палатка», которая позже стала пристройкой к Троицкому храму.
Сегодня Церковь празднует день памяти преподобного Серапиона.

Святитель отче Серапионе, моли Бога о нас!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святитель Серапион, #Святыни, #Троице-Сергиева Лавра, #Серапионова Палата

29 Mar 2022