… В 408 году в центре Рима собралась огромная толпа. Люди пришли проводить в последний путь человека, о котором говорил весь город. Немудрено! У его гроба слепые прозревали, глухие начинали слышать, немые громко прославлять Бога. Толпа была столь велика, что погребальное шествие никак не могло начаться.
Император Гонория повелел разбрасывать золотые монеты в надежде на то, что толпа отступит от гроба. Но тщетно: люди отказывались от золота. Разве можно купить благодать за деньги? Они желали лишь одного – прикоснуться к телу святого в надежде на его молитвенную помощь и заступничество пред Господом. Этим святым был Алексий, человек Божий, проживший семнадцать лет неузнанным под видом нищего у дверей отчего дома.
Когда гроб с телом положили в храме святого Вонифатия на Аветинском холме, из гроба началось изливаться целебное миро. Оно исцеляло страждущих от духовных и физических недугов. Народное почитание святого с каждым годом становилось всё больше и больше. Оно не прекратилось и по сей день.
В Москве поклониться иконе  с частицей мощей преподобного можно в соборе Иоанно-Предтеченского монастыря (Малый Ивановский пер., 2) , а также в храме Алексия – человека Божия в Красном селе (2-й Красносельский пер., 3) . И лучше это сделать не откладывая. Сегодня Церковь празднует память Алексия, человека Божия – одного из самых почитаемых в христианском мире святых.

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Алексий Человек Божий, #Святыни, #Храм Алексия Человека Божия в Красном селе, #Мощи Алексия, #Чудеса Исцеления, #Подвиг Смирения

30 Mar 2022