Сегодня Церковь чтит память святой мученицы Фотинии. Это была та самая самарянка, с которой Господь беседовал у колодца. Помните эти евангельские строки? «Иисус, утрудившись от пути, сел у колодезя. Было около шестого часа. Приходит женщина из Самарии почерпнуть воды. Иисус говорит ей: дай Мне пить. Ибо ученики Его отлучились в город купить пищи. Женщина Самарянская говорит Ему: как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки? ибо Иудеи с Самарянами не сообщаются.
Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую» (Ин. 4:6-10)
После этой встречи Фотиния уверовала во Христа и передала горячую любовь к Спасителю своим детям. Во времена жестокого императора Нерона она жила в Карфагене и открыто проповедовала Евангелие. Когда император узнал о чудесах, совершаемых Фотинию и её сыновьями во славу Божию, то повелел привести христиан в свой дворец.
Уже немолодую женщину подвергли жестоким мучениям, но они не принесли ей вреда. Не смогло навредить и отравленное питье. Это было настолько удивительно, настолько непостижимо, что многие тогда уверовали во Христа. В том числе и дочь императора Домнина. Разгневанный император Нестор приказал бросить мученицу в колодец, где она предала дух свой Господу.
Мощи бесстрашной угодницы Божией сохранились до наших дней. Они пребывают на острове Крит, в женском монастыре св. Фотинии.
В Москве помолиться у иконы святой можно в храме Живоначальной Троицы на Воробьевых горах.
Всех женщин с именем Светлана (Фотиния) поздравляем с днем Ангела!

Храни вас Господь!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святая Мученица Фотиния, #Самарянка у Колодца, #Икона Святой Фотинии, #Храм Живоначальной Троицы

02 Apr 2022