Накануне светлого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы мы предлагаем вам совершить паломничество в древний Благовещенский Киржачский монастырь, основанный преподобным Сергием Радонежским.
Желая избежать конфликта  с родным братом, архимандритом Стефаном, Преподобный тайно покинул Троицкий монастырь вместе со своим преданным учеником Романом. В 1358 году на высоком берегу реки Киржач он основал новый монастырь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Узнав об этом, духовные чада Сергия Радонежского стали приходить из Троицкой обители под его покровительство.
Через четыре года, по благословению святителя Алексия, игумен вернулся на Маковец, оставив управлять монастырем преподобного Романа. Благодаря славе своего основателя Киржачский монастырь пользовался покровительством русских царей, князей и бояр. Они одаривали его землями, селами и различными угодьями, так что скоро монастырь стал одним из самых богатых на северо-востоке Руси. Однако в ХVIII веке Екатерина II своим указом закрыла обитель. Монастырские храмы стали приходскими. 
В годы советской власти Благовещенская обитель разделила участь многих русских монастырей. В его храмах в разное время располагались хлебный и колбасный цеха, керосиновая лавка, склад. В 1989 году монастырь вернулся в лоно Церкви. Возрождать его взялись две хрупкие монахини. И возродили! Благовещенский Киржачский монастырь стал женским.
… Главная святыня обители – мощи преподобного Романа Киржачского, которые были обретены в 1997 году. Рака с мощами находится в подклети Благовещенского собора.
Добраться до монастыря можно от Щелковского автовокзала на маршрутке Москва-Киржач или на автомобиле по Щелковскому шоссе (трасса А-103) до Черноголовки. На круговом повороте свернуть налево и двигаться по указателю «Киржач». Расстояние от Москвы до обители около 100 км.

Приезжайте! Вас здесь ждут.


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Сергий Радонежский, #Роман Киржачский, #Святыни, #Монастырь Киржач, #Благовещенский Монастырь в Киржаче, #Рака с Мощами

06 Apr 2022