Сегодня День космонавтики. Какое это имеет отношение к Православной Церкви? Прямое. Благодаря российским космонавтам Землю облетели (и не раз!) величайшие православные святыни, освящая собой нашу многострадальную планету.
С 15 декабря 2015 года по 18 июня 2016 на международной космической станции находилась точная копия Годеновского Креста. В октябре 2016 года в составе экипажа космического корабля Союз МС-02 в космос отправилась частица мощей преподобного Серафима Саровского и пробыла там до апреля 2017 года.
В разное время на космической орбите побывали иконы святителя Николая, Сергия Радонежского, Божией Матери. О небольшом образке Пресвятой Богородицы один из самых уважаемых российских космонавтов Алексей Архипович Леонов рассказывал так: «В 1982 году я летел на один из космических конгрессов. Моими попутчиками оказались два священника. Они подарили мне небольшую металлическую иконку Богородицы. Прилетели в Тулузу. Нас повели на экскурсию в космический центр, расположенный в этом городе. Водили по самым секретным лабораториям, двери которых открывались специальными ключами-карточками. Подошли к одной. Сопровождающий приложил ключ. Дверь не открылась. Приложил второй раз, и вновь ничего. Тогда я достал иконку, прикоснулся к замку, и дверь открылась! Французы в шоке. Как так, икона открыла суперзамок! Потом я отдал ее друзьям-космонавтам, отправляющимся на орбитальную станцию. Так она оказалась в космосе».
Вопреки распространенному мнению, первый космонавт Земли не был атеистом. Об этом говорят такие факты. Не оглядываясь на общественное мнение, он крестил свою дочь. А когда возникла инициатива о восстановлении храма Христа Спасителя, он первый из известных людей поддержал её.
Юрию Гагарину приписывают фразу, которую он никогда не говорил: «В космосе был, Бога не видел». По воспоминаниям Героя России, летчика-космонавта Валерия Корзуна Юрий Алексеевич утверждал совсем другое: «Если Бога не встретил на Земле, то не увидишь и в космосе».
Поздравляем всех с праздником космонавтики!



 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Святыни в Космосе, #Чудо, #Вера и Космос, #Праздники, #День Космонавтики, #Юрий Гагарин

12 Apr 2022