Сегодня в день памяти преподобной Марии Египетской Церковь вновь вспоминает подвиг покаяния бывшей блудницы. Икона этой удивительной святой есть во многих храмах. А где можно поклониться её мощам? В Сретенском монастыре. Вот уже более шести веков святая является небесной покровительницей этой обители.
На территории монастыря (до 1930 года) находился самый известный в Москве храм, посвященный Марии Египетской. Именно сюда в 1707 году были привезены из Иерусалима святые мощи преподобной. Их передал монастырю русский дипломат Емельян Игнатьевич Украинцев. Святыня была подарком Иерусалимского патриарха Досифея. Таким образом он отблагодарил русскую сторону за помощь в трудных переговорах с турецким султаном Мустафой. 
Долгое время серебряный ковчег с мощами святой стоял во Владимирском соборе на самом почетном месте – перед чудотворной Владимирской иконой Божией Матери. Москвичи считали, что эта святыня имеет особую силу защищать горожан от всяких напастей. 
В 1812 году, когда французы подходили к Москве, игумен Сретенской обители вывез монастырскую сокровищницу и  наиболее ценные иконы в Суздаль. А мощи святой остались для утешения молящихся лежать на аналое – на самом видном месте.  
Французы не пощадили святой обители. Монастырь был разграблен, но мощи преподобной Марии Египетской чудесным образом уцелели. Они оставались одной из главных московских святынь вплоть до 1922 года, когда советские власти изъяли старинный серебряный ковчег. С тех пор судьба святыни неизвестна.
Но промыслом Божиим в 2004 году  Преподобная вернулась в Сретенскую обитель. По просьбе тогдашнего наместника монастыря архимандрита Тихона (Шевкунова),  братия монастыря Святителя Николая с греческого острова Андрос передала обители частицу мощей прп. Марии Египетской. Ей можно поклониться в северном приделе Сретенского собора, освященном в честь великой святой.

Преподобная мати Мария, моли Бога о нас!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Мария Египетская, #Святыни, #Сретенский Монастырь, #Святые Мощи, #Защитница Москвы, #Московские Святыни

14 Apr 2022