Какой сегодня светлый день – Вербное Воскресение! Это день радости и надежды на лучшую жизнь. Господь входит в Иерусалим. Спасение близко. Тот, кто воскресил Лазаря, предваряет всеобщее Воскресение – победу над грехом и смертью.
Жители Иерусалима встречали Господа пальмовыми ветвями. Мы – веточками вербы, которые символизируют весну, просыпающиеся силы жизни. Мы освящаем эти веточки и приносим их домой. А дальше?
К сожалению, для многих этот праздник ограничивается лишь внешней атрибутикой. Верба, весенняя погода, обмен красивыми открытками в Сети… Но Господь ждет от нас  (как ждал тогда от жителей Иерусалима) совсем другого. В одной из своих проповедей святейший Патриарх Кирилл сказал: «Не надо размахивать ветвями, не надо стремиться к выражению внешней, поверхностной, быстро проходящей радости. Ты вручи Ему свои добрые дела, ты открой перед Ним свое сердце, ты открой перед Ним свой разум, и тогда мир Христов, который превыше всякого мира, соблюдет и сердца, и помышления наши во Иисусе Христе, Господе нашем. Сегодняшняя радость накануне воспоминания о страданиях Спасителя помогает нам понять непреходящие источники подлинной человеческой радости, а значит, подлинного человеческого счастья, потому что там, где непреходящая радость, там и счастье, там и блаженство, там и Царство Божие».
Поздравляем всех с праздником Входа Господня в Иерусалим!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Праздники, #Вербное Воскресение, #Вход в Иерусалим, #Традиции, #Великий Пост, #Освящение Вербы, #Подлинная Радость

17 Apr 2022