Мы вступили в самый главный, самый ответственный для каждого из нас период Великого поста – Страстную неделю. В эти дни мы вспоминаем последние события  земной жизни Иисуса Христа: Его страдания, распятие и погребение. Все дни Страстной недели называют «Великими».
Раньше накануне Пасхи многие верующие совершали паломничество в Иерусалим, чтобы своими глазами увидеть места евангельских событий, чтобы на пределе своих чувств пережить Христовы страдания. Но сейчас это стало затруднительно. Впрочем, побывать на Святой Земле всё же можно. Причём, не выезжая из Москвы. В храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе воссозданы копии величайших христианских святынь.
Это Темница Господа Иисуса Христа, где Спаситель провел последнюю ночь перед распятием. Это Камень Помазания,  вырезанный из единой глыбы мрамора, который был привезен из Иерусалима. Это точная копия Распятия (в его основании находится камень с горы Голгофы). Это Гроб Господень – Кувуклия, также изготовленная из иерусалимского мрамора.
Преклоняя колени перед этими величайшими святынями, мы духовно оказываемся в Иерусалиме и вспоминаем пройденный Господом скорбный путь. Как считает настоятель храма, архимандрит Мелхиседек, «вера, молитва и благоговейное почитание святыни никогда не является “копией” — они всегда подлинные». Интресно, что рядом с каждой святыней (или внутри неё) находится свиток с именами благотворителей. Всего 650 тысяч человек!
«Икона Святой Земли», которая была создана по благословения святейшего патриарха Кирилла, располагается в нижнем храме. А верхний, украшенный уникальной золотой мозаикой, посвящен Пресвятой Богородицы. Кажется, вся народная любовь к Заступнице нашей Небесной заключена в этих мозаичных иконах. На стадии их создания каждый желающий мог внести свою посильную лепту – самостоятельно выложить фрагмент иконы.
Мозаика выложена таким образом, что в зависимости от освещения в разных уголках храма смотрится по-разному. При этом глаза Спасителя направлены именно в то место, откуда вы на него смотрите. Общая площадь мозаичного полотна поражает. Это свыше 2,5 тысячи кв.м.! Больше – только в храме Спаса-на-Крови в Петербурге.
Ясенево – самая высокая точка Москвы, и храм, стоящий на возвышенности, как бы освящает собой распростертую перед ним столицу. Побывать здесь надо непременно. Тем более, это один из немногих соборов, где фотографировать не только разрешается, но и приветствуется.
Адрес: Литовский бульвар, д.7а (от м. Ясенево 10–15 мин пешком). Сайт храма.

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Икона Святой Земли, #Уникальный Храм в Ясенево, #Мозаичные Иконы, #Народный Храм, #Традиции, #Великий Пост, #Страстная Неделя, #Евангельские События, #Крестный Путь

18 Apr 2022