В последнюю неделю поста усиливаются наши молитвы, но и искушений становится больше. Порой, на «ровном месте», без видимых причин вдруг вспыхивает ссора. Просыпается зависть к другу, подруге. Теряется взаимопонимание между самыми близкими людьми. Верующему человеку надо быть всегда начеку, чтобы устоять перед происками дьявола.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорил: «Надо всем нам уразуметь умыслы против нас врагов бесплотных, мудрых на зло и прельщение ко греху… крайне хитры и тонки козни злобы и лукавства их. Они всеми силами и хитростью … стараются разрушать в нас любовь и уважение к ближним, внушая нам лукавые и недостойные, презорливые и хульные мысли».
Если же мы устоим, то станем намного сильнее, опытнее, мудрее. Именно это имел в виду святитель Иоанн Златоуст, когда утверждал: «Искушение не есть зло, но – добро. Оно хороших делает еще лучшими. Это – горнило для очищения золота, это – мельница для сотрения жестоких зерен пшеницы. Это – огонь, истребляющий волчцы и терния, чтобы сделать землю способной к принятию добрых семян».
Помоги нам, Господи, твердо стоять в духовной брани, которая идет в наших сердцах!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Иоанн Кронштадтский, #Иоанн Златоуст, #Традиции, #Великий Пост, #Искушения в Пост, #Страстная Неделя, #Усиленная Молитва, #Преодоление Искушений

19 Apr 2022