С каждым днем мы всё ближе и ближе к главным дням Великого поста – Крестным страданиям Господа нашего Иисуса Христа и Его Воскресения. Сегодня Великая Среда – день, когда Иуда предал Господа.
Что для нас важно вынести из этого страшного события? Прежде всего понимание, что в каждом из нас заключен Иуда. Своими грехами мы каждый день и каждый час  предаем Христа. Святитель Феофан Затворник, обращаясь к своим духовным чадам, как-то сказал: «Я предполагал изобразить пред вами черноту Иудина предательства. А теперь говорю: оставим Иуду. Пересмотрим лучше свои дела, чтоб вычистить из жизни своей все, что носит какую-либо черту характера Иудина, и тем избежать падшей на него кары небесной».
Возможно, рассуждает святитель, такого страшного падения с Иудой и не произошло, если бы он вовремя рассказал Иисусу о точивших его страстях и сомнениях. «Врач душ тотчас бы уврачевал болезнь души его. И Иуда был бы спасен. То же и с нами будет, если не откроем духовному отцу своей страсти… Если же откроемся, сокрушимся, положим намерение не поддаваться и попросим у Господа помощи на то, тогда верно устоим… Приложи только труд небольшой, и, при помощи Божией, не будешь уже более валяться в страстях бесчестия, и открытым лицем начнешь взирать и ко Господу, и ко Святым, и ко всем христианам».
Помоги, Господи, принести нам достойный плод покаяния!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Феофан Затворник, #Традиции, #Великий Пост, #Страстная Неделя, #Великая Среда, #Предательство Иуды, #Покаяние

20 Apr 2022