Каждый год в пятницу Светлой Седмицы Церковь празднует память иконы «Живоносный источник». На этом образе Пресвятая Богородица с Богомладенцем на руках изображена в купельной чаше, из которой льется живая вода нашей веры.
Эта икона имеет очень давнюю историю, восходящую к V веку. В те времена возле знаменитых Золотых Ворот Константинополя находилась небольшая роща с источником. Место было заброшенным, и родник едва-едва пробивался через толстый слой тины. 
Согласно церковному преданию, именно здесь жарким летним днем 450-го года будущий император Лев Макелла (тогда простой легионер) повстречал бедного слепого человека. Бедняк просил не денег, а всего лишь глотка воды. Обходя рощу в поисках родника, Лев вдруг услышал голос Богородицы, который указал, где искать воду. Тот же голос повелел взять тину с источника и наложить её на глаза больного. Лев так и сделал. Слепец прозрел. Весть о чуде облетела весь Константинополь.
Когда Лев стал императором (457 г.), он построил в той роще храм. Вероятно тогда же была написана и чудотворная икона «Живоносный источник». Святая вода и молитва перед этой иконой исцелили в Константинополе множество людей. 
В VI веке широкую огласку получил случай исцеления благочестивого императора Юстиана Великого, который много лет мучился от «водяной болезни». Ни один доктор не мог помочь правителю. Путь к спасению указала Сама Богородица. В сонном видении Она повелела Юстиану испить воды из Своего источника. Излечившись, император приказал построить у источника новый храм, вокруг которого позже образовался многолюдный монастырь.
В последующие годы с чудотворного образа было написано множество списков. В Москве поклониться чтимой иконе Божией Матери «Живоносный источник» можно в Воскресенском Новодевичьем монастыре, а также в храме Живоначальной Троицы на Воробьевых горах.

С праздником! 
Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Чудотворная Икона Живоносный Источник, #Святая Вода, #Чудо Исцеления

29 Apr 2022