Христос Воскресе, дорогие братья и сестры!
Явление в городе Казани 8 июля 1579 года чудотворной иконы Божией Матери особенно способствовало возвышению Православия среди волжских магометан. Список с иконы, явленной в Казани, изложение обстоятельств ее обретения и описание чудес были посланы в 1579 году в Москву. Царь Иоанн Грозный повелел устроить на месте явления храм в честь Казанской иконы Божией Матери, где и поместили святую икону, и основать женский монастырь.
Казанский собор на Красной площади был построен в 1620-х годах на средства возглавившего ополчение  русского воинства против польско-литовских интервентов князя Дмитрия Михайловича Пожарского и бывших ополченцев  в память о победе над поляками в Московской битве  в 1612 году. Храм нарекли Казанским в честь чудотворной Казанской иконы Божией Матери – главной войсковой святыни Второго народного ополчения, которая была принесена в собор лично князем Пожарским. Ныне этот святой образ находится в Богоявленском Патриаршем соборе Москвы.
Казанский собор в Санкт-Петербурге был построен накануне Отечественной войны 1812 г. После горячей молитвы перед чудотворной иконой Казанской Божией Матери к войскам под Смоленск отправился великий русский полководец М.И. Голенищев-Кутузов. По мере разгрома наполеоновских войск на территории России и за ее пределами в собор начинают поступать французские штандарты и знамена, которые размещали на стенах собора. Казанский собор – место упокоения славного русского полководца Михаила Илларионовича Кутузова. 
Храмов в честь иконы Божией Матери Казанской в православной Церкви очень много. Так или иначе, но все они связаны с победами русского воинства. Сегодня списки Казанской иконы Божией Матери есть почти в каждом православном храме.
Помолимся нашей Помощнице и Заступнице: «Избави всех, с верою Тебе молящихся, от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, бед и от напрасныя смерти; даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление прегрешений».

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Казанский Монастырь, #Казанский Храм, #Икона Казанской Божией Матери

07 May 2022