Христос Воскресе, дорогие братья и сестры!
Сегодня день святого праведного Иова Многострадального, который жил за 2000-1500 лет до Рождества Христова. Иов – автор одной из  «учительных» книг Ветхого Завета. Всего таких книг пять – Иова, Псалтырь, Притчи, Екклезиаст и Песнь Песней.
Приближая богооткровенные истины к человеческому пониманию, учительные книги «совершенствуют сознание и благочестие». И что касается примеров такого освещения их, то они прежде всего наблюдаются в книге Иова. Ее главное положение, вопрос об отношении правды Божией к правде человеческой, трактуется автором с точки зрения его приемлемости для человеческого сознания. Первоначально сомневавшийся в Божественном Правосудии, Иов оказывается в результате разговоров уверовавшим в непреклонность божественной правды.
Вот как пишет об Иове многострадальном святитель Иоанн Златоуст:
«Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла», - говорит Писание.
Каждое из этих наименований Иова в отдельности способно показать красоту его души. Он был всецело добродетелен, говорит Писание. Причем сказано, что он удалялся «от всякого зла». Какой страх, какие суды, какие законы сделали его таким? 
Таков был и Адам прежде, чем послушался жены. Потому-то этот муж (Иов) и не поддается влиянию своей жены, чтобы не потерпеть того же, что случилось с тем (Адамом). Тот облечен был нетлением, по благости Творца, и за то, что послушался жены, сделался нагим и осужден. Этот был наг и не послушал совета жены своей, и за то, что не послушался ее, был увенчан ангелами. Тот за то, что послушался жены своей, ниспал из рая сладости, навлек проклятие на землю и получил в удел смерть. Этот за то, что не послушался жены своей, получил избавление от ударов и навозной кучи и унаследовал Царство Небесное. Тот, оправдываясь, говорил Богу: «жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел». Но не так поступил блаженный Иов. Как же? С укором отвечал он жене: «ты говоришь как одна из безумных».
Чем больше укреплялся Иов в добре, тем больше побуждений имел диавол напасть на праведника. Почему именно? Потому что он видел, что тот обогащается больше милостыней, чем деньгами. Послушай, что Иов сам говорит неложно: «Я был глазами слепому и ногами хромому», «Не плакал ли я о том, кто был в горе? не скорбела ли душа моя о бедных?».
И не только на словах, но и делами он преизобиловал, всю сокровищницу добрых дел обращая на нуждающихся. В самом деле, что говорит он в другом месте? «Благословение погибавшего приходило на меня, сердцу вдовы доставлял я радость»; «и не был ли он согрет шерстью овец моих». Очевидно, всеми средствами он обогащал свою сокровищницу – и словами, и делами, и милостыней, и заступничеством за нуждающихся».
Иконы и фрески святого праведного Иова можно встретить во многих храмах, а вот освящённых церквей в честь праведника не так много. Самая известная находится на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге.
Адрес: Камчатская ул., 6
Ближайшая станция метро – «Волковская».

Святой Иов Многострадальный, моли Бог о нас!
Христос Воскресе! Воистину Воскресе!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Иов Многострадальный, #Иоанн Златоуст, #Святыни, #Храм на Волковском Кладбище, #Траждиции, #  Милосердие Нуждающимся, #Твердость Веры, #Жизненные Испытания, #Претерпеть до Конца

19 May 2022