Христос Воскресе, дорогие братья и сестры!
Сегодня день воспоминания явления на небе Креста Господня, которое произошло в 351 году в Иерусалиме.
Это случилось после кончины первого христианского, благоверного и благочестивого царя Константина Великого.  Царский престол занял его сын Констанций, который уклонился в ересь Ария. Тогда, в посрамление еретиков, для уверения неверных и утверждения православных, в святом граде Иерусалиме явилось дивное знамение: во дни святой Пятидесятницы, 7 мая (по старому стилю), в третьем часу на небе явилось изображение честного Креста Господня. Оно сияло неизреченным светом, сильнее солнечных лучей. Это видел весь народ, пораженный великим ужасом и удивлением. Знамение Креста начиналось над святой горой Голгофой, на которой был распят Господь наш Иисус Христос, достигало горы Елеонской, отстоящей от Голгофы на расстоянии более 2 км. Широта крестного знамения соответствовала его длине. Красота же его, напоминавшая подобие разноцветной радуги, была столь велика, что привлекала к себе взоры всех. И все, оставив все свои дела и вышедши из домов, с вниманием и страхом созерцали пречудное знамение. 
Потом все многочисленные толпы иерусалимлян поспешили с глубоким умилением и сердечною теплотой в святую церковь.  Всякого возраста и состояния жители Иерусалима, странники и чужеземцы, православные христиане и иноверные. И все они единодушно громко прославляли Иисуса Христа, Господа нашего, Сына Божия единородного, Бога истинного от Бога истинного, Промыслителя великих чудес.
Тогда неверующие еретики, враги и хулители Божества Христова, исполнились стыда, видя в явлении Креста таковую великую, божественную славу и силу Христа Господа.  Чудо явления Креста Господня  убедило их, что христианская вера есть правая, истинная и благочестивая и предлагает верующему не от человеческой внешней мудрости изученные слова, но утверждается на откровении Духа Святого и благодати. 
О повествуемом чудесном явлении знамения Креста святейший патриарх Иерусалимский Кирилл известил посланием царя Констанция, увещевая его обратиться к православному учению. Церковные историки свидетельствуют, что чрез это явление весьма многие из иудеев и эллинов пришли к истинной вере и, приступив с покаянием ко Христу Богу нашему, приняли святое крещение. 
Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святой Воскресение Твое славим.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Явление Креста, #Крест в Иерусалиме, #Чудесное Знамение, #Крещение Иудеев, #Крещение Эллинов

20 May 2022