Христос Воскресе, дорогие братья и сестры!
Сегодня святая Церковь вспоминает блаженного Исидора, Христа ради юродивого, Ростовского, чудотворца. Житие его удивительно!
Исидор Твердислов родился в Пруссии, в богатой славянской католической семье. В юности принял Православие и отрекся от мира, стал юродствовать и покинул богатый дом родителей с посохом в руках.
Придя в Россию, он остановился в Ростове Великом и, полюбив его за красоту, остался в нем жить. Он построил себе хижину из веток в городе, на возвышенном сухом месте посреди огромной лужи, и прожил в ней до самой своей кончины. Впрочем, он удалялся в нее только для молитвы. Дни же он проводил на улицах города, терпя всякие поношения.
Раз один ростовский купец плыл по морю. Началась буря, и корабль погибал. Бросили жребий, чтобы узнать, за чьи грехи все погибают и кого надо бросить в воду. Жребий пал на самого хозяина. Его посадили на доску и спустили в море. Долго носило его по волнам, и наконец, он стал тонуть. Тогда явился ему блаженный Исидор. «Узнаешь ли ты меня?» – спросил он. «Раб Божий Исидор, помоги мне!» – с трудом проговорил несчастный. Блаженный посадил его опять на доску, направил ее вслед за кораблем и, догнав его, посадил на него купца. Спутники его, увидев его в своей среде, были объяты страхом и радостью, потому что поняли, что произошло чудо. Купец же молчал, потому что блаженный запретил ему рассказывать о случившемся с ним. Вернувшись в Ростов, купец каждый раз, когда встречал блаженного Исидора, еще издали почтительно ему кланялся, но если юродивый сам проходил мимо него, то каждый раз подтверждал свое запрещение. И купец всегда говорил, что был спасен от смерти Божественной силой.
Ещё много чудес и предсказаний блаженного видели современники блаженного Исидора. Не раз убеждавшиеся на деле в осуществлении его предсказаний, ростовчане называли святого «Твердисловом».
За несколько дней до кончины блаженный Исидор затворился в своей хижине, молясь со слезами. В минуту его тихой и одинокой кончины чудное благоухание разлилось по всему городу; заглянув в хижину, один прохожий увидел его лежащим на земле на спине, со сложенными на груди руками.
Погребли его в самой хижине, и почитатели его соорудили на могиле его церковь во имя Вознесения Господня. В XVI в. она была заменена каменной, а в XIX в. была устроена рака. Бесчисленны были чудеса, совершавшиеся на могиле его. 
Блаженный Исидор почитался Русской Православной Церковью уже в XV веке. Царь Иоанн Грозный называл его одним из великих русских чудотворцев, благодаря молитвенному заступничеству которого в 1563 году был освобожден от поляков город Полоцк. 
Поклониться мощам блаженного Исидора можно и сегодня. Храм Вознесения Господня на валах в Ростове Великом сохранился и с любовью принимает паломников. 

Адрес храма: ул. Карла Маркса, 25А, Ростов
Звоните заранее по телефону: +7 (910) 825-82-24

Блаженный Исидор, моли Бога о нас!
Христос Воскресе! Воистину Воскресе!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Блаженный Исидор Ростовский, #Святыни, #Храмы Ростова, #Храм на Валах, #Мощи, #Помощь Святого Блаженный Исидора

27 May 2022