Сегодня Церковь празднует Вознесение Господне. Этот Праздник  совершается на сороковой день после Воскресении Христова. Никто не видел Его Воскресения, а возносится Спаситель на глазах Своих учеников. Вознесение есть завершающая точка Его земного подвига. Без него не было бы нашего приобщения к небу.
Христос Спаситель не оставил, не покинул землю Своим присутствием. Он вознесся от нас, Он уже не видим телесными очами, но стал еще ближе к человечеству, к верующим в Него. Почему? Ныне Он находится на земле не только Своим Божеством, но и Прославленным Телом в великом Таинстве Евхаристии, в котором все верующие приобщаются Его. 
В Евангелии сказано: Аще не снесте Плоти Сына Человеческого, ни пиете Крове Его, живота не имате в себе (Ин. 6, 53), следовательно, кто принимает Пречистое Тело и Кровь Христову, тот получает залог жизни вечной.
Без Крестной смерти и Воскресения Господа небо не открылось бы для нас. Как Воскресение означает победу над смертью, означает всеобщее воскресение всех, так и Вознесение намекает нам на другую существенную вещь, касающуюся нашего спасения. Вознесение предвозвещает наше приобщение к божеству.


 

Поделиться в социальных сетях:
#Праздники, #Вознесение Господне, #Традиции, #Молитва, #Вера, #Православие

02 Jun 2022