В записях о новых чудесах святого Иоанна Русского есть удивительные случаи: это спасения от кораблекрушений и исцеление безнадежных больных, бесноватых. Но уже давно заметили, что особую любовь святой Иоанн питает к детям. Из числа чудес, совершенных по молитвам святого, более всего поражают и радуют многочисленные случаи благодатной помощи больным детям: исцеления от белокровия, исцеления парализованных, бесноватых, а также возвращение детей-наркоманов к здоровой жизни.
Но не только православным грекам помогает святой Иоанн. Еще один удивительный случай произошел в России в 1998 году.
В молодой семье православных москвичей родилась долгожданная дочь. Но уже спустя несколько месяцев радость родителей сменилась болью и великой скорбью: у девочки обнаружили рак крови. Три года мать с ребенком почти не выходили из больниц. Родители и все близкие молились о здоровье девочки. Были испытаны все доступные в России способы и средства лечения, но все без пользы – девочка умирала. Тогда родителям посоветовали как последнее средство сделать операцию по пересадке костного мозга. Операция стоила несколько десятков тысяч долларов. Начались поиски благотворителей, просили деньги у знакомых, у друзей, но за год удалось собрать лишь двадцатую часть нужной суммы. Стало ясно, что деньги собрать не получится. Отправились родители за советом в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру к архимандриту Кириллу (Павлову). Батюшка благословил супругов ехать с больной дочерью на остров Эвбея и помолиться там святому Иоанну Русскому, благословил использовать на поездку деньги, собранные для операции.
Родители с девочкой пробыли на острове Эвбея несколько дней, заказывали молебны о здравии дочери. По их просьбе священник открыл раку и больную девочку положили прямо на мощи святого Иоанна. И совершилось чудо! Ребенку стало значительно лучше. Но ликованию родителей не было предела, когда по возвращении на Родину анализы показали, что девочка исцелилась от болезни.
Пусть этот рассказ станет напоминанием всем нам, к кому следует обращаться, когда тяжко болеют дети, когда попадают они в сети наркомании или находятся в иных трудных обстоятельствах. С верой и надеждой обращайтесь к святому праведному Иоанну Русскому – и он обязательно поможет!
Храм святого праведного Иоанна Русского в Москве находится в Фили-Давыдково по адресу: ул. Ярцевская, 1А
Ближайшее метро: «Молодежная» Арбатско-Покровской (синей) ветки. Житие святого и множество рассказов о чудесах святого Иоанна Русского можно прочитать на сайте храма.

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Иоанн Русский, #Святыни, #Мощи Святого Иоанна Русского в Эвбее, #Храм Иоанна Русского в Филях

09 Jun 2022