Сегодня Троицкая родительская суббота. Мы совершаем в Церкви память всех от века усопших православных христиан, отцов и братьев наших. На службе в этот день читается Евангелие от Иоанна, глава 6, где Господь говорит о всеобщем воскресении мертвых: «Се есть воля пославшаго Мя Отца, да все, еже даде Ми, не погублю от Него, но воскрешу е в последний день».
Святой Евфимий Зигабен так толкует эти священные слова:
«Конечно, Он воскресит тогда всех, и тех, которые спасутся, и тех, которые погибнут, как верующих, так и неверующих; но воскресением здесь называет воскресение для блаженства, а не для наказания. Этими словами показывает, что общая воля Отца и Сына – та, чтобы все спаслись; для этого Тот послал, а Этот пришел: Тот дает верующих, а Этот, приняв, спасает. Да… не погублю, т.е. чтобы кто-либо не погиб по Моей воле. И выше Иисус Христос сказал: грядущаго ко Мне не изжену вон. Следовательно, если кто добровольно уйдет и добровольно погибнет, то потерпит это не по Его воле, так как Бог никого не влечет силой». 
Господь наш Иисус Христос никого не хочет лишить возможности войти в Царство Божие, ибо Он пришел исполнять волю Божию, которая хочет, чтобы Христос воскресил в последний день всех данных Ему, то есть ввел их в блаженство вечной жизни. Хотим и мы!

Господи, вразуми, помоги, спаси и сохрани!  

Больше о спасении души для жизни Вечной читайте на сайте журнала «Православный паломник»
Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»


 

Поделиться в социальных сетях:
#Праздники, #Троицкая Суббота, #Родительская Суббота, #Евангелие на Троицу 

11 Jun 2022