СВЯТЫЕ ОТЦЫ О ПОСТЕ

Преподобный Ефрем Сирин
«Посту… радуются святые пророки, о нем ликуют апостолы и мученики, потому что все они с неутомимою ревностью подвизались в посте… Посту радуется и Господь наш, если только постимся с любовью, надеждой и верой».

Святитель Василий Великий
«Намереваясь поститься, не будь уныл по-иудейски, но покажи себя веселым по-евангельски»
«Жизнь наша не была бы такой скорбной и исполненной уныния, если бы пост был главным правителем нашей жизни»
«Отвергающие пост и гоняющиеся за роскошью, как за блаженством, влекут за собой великий рой зол и, сверх того, повреждают собственные тела».
«Наиболее опытные постом истребляют излишнее, чтобы под бременем отяжелевшей плоти не сокрушились силы». 

Святитель Димитрий Ростовский
«Постились и святые апостолы, как об этом говорится в Деяниях: «Когда они служили Господу и постились. Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их» (Деян. 13, 2–3). 
Кто не знает и того, что Моисей, постившись, сподобился беседовать с Богом? Даниил постом заградил уста львов, три отрока постом угасили силу огненную? И много других примеров поста имеется в Ветхом и Новом Завете и в церковной истории, как рассказывают об этом жития святых.
Итак, каждый верующий христианин должен хранить святой пост, как повелевают это Божий заповеди и церковные предания»

Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»


 

Поделиться в социальных сетях:
#Традиции, #Молитва, #Вера, #Петров Пост, #Апостольский Пост, #Мудрость святых

22 Jun 2022