ЧТО ТАКОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО?
Паломничество как явление зародилось в Церкви и является продолжением и преумножением того духовного опыта, который верующие люди приобретают, участвуя в церковных богослужениях и обрядах. 
На Святой Земле поклонение святыням означает приобщение к новозаветной истории как части Божественного домостроительства. Такое приобщение подразумевает не только ознакомление с конкретными евангельскими событиями, которые произошли на том или ином месте, но и сугубые молитвенные труды у величайших христианских святынь. 
Венчают эти труды – участие в Божественной Литургии и принятие Святых Христовых Тайн. В паломнических поездках, организованных церковными организациями, всегда предусматривается такая возможность. И только в таких поездках гиды (как правило, из числа монашествующих)  создают в группе особый молитвенный настрой, который помогает каждому паломнику проделать собственную «работу над ошибками», разбудить в душе глубокое покаянное чувство… А иначе – все бесполезно. Не будет «перезагрузки». Не случится благодатного преображения души.
В паломничестве, которое совершается в духе святоотеческих традиций, на главном месте стоит молитва и пост, сосредоточенность на своей внутренней духовной жизни. Вспомним историю русского паломничества. Хождение на Святую землю часто совершалось по обету. Верующие шли пешком, порой, несколько лет, отказывая себе в самом необходимом. Это были настоящие подвижники веры, стремящиеся к идеалам святости.
История русского паломничества вобрала в себя ярчайшие примеры самоотверженности и силы веры, которые стали духовными ориентирами для новых поколений паломников. 

Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»
Больше о православных обителях читайте на сайте журнала «Православный паломник»

Поделиться в социальных сетях:
#Традиции, #Пост, #Молитва, #Вера Православная, #Паломничество к святыния, #Святая Земля, #Молитвенный Труд

30 Jun 2022