Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский, чудотворец, родился в селе Адамовка Харьковской губернии. Ныне это Краматорский район Донецкой области. В 2018 году здесь был освящён храм святителя Иоанна в новом скиту Святогорской Лавры. 
Когда-то в с. Адамовка находилось родовое поместье Максимовичей. Будущий владыка Иоанн, провёл в родовом имении свои детские годы. Его благочестивые и весьма набожные родители – Борис и Глафира – часто брали своего сына на богомолье в Святогорскую обитель, к старцам-святогорцам.
К сожалению, родовая усадьба Максимовичей до наших дней не сохранилась. Но, с Божьей помощью, по свидетельствам местных жителей Святогорской братии удалось найти место, на котором когда-то стоял этот фамильный дом. Здесь был семейный очаг благочестивого супружества Максимовичей и чада - ныне прославленного святителя Иоанна и как его величают святогорцы, Адамовского чудотворца. Решено было устроить скит в честь святителя именно здесь.
По милости Божией, силами Святогорской Лавры в настоящее время на месте родительского дома святителя Иоанна Шанхайского высится посвящённый ему величественный двухъярусный храм, вокруг которого устроен одноимённый храму скит. Так было увековечено место рождения великого святого, так благодарные потомки воздали достойную память одному из славнейших святителей-чудотворцев Русской Православной Церкви на его исторической родине.

9 мая 2022 г, в день поминовения убиенных воинов и всех православных христиан погибших на Великой отечественной войне, Святогорский  скит в Адамовке был обстрелян. Сюда прилетела бомба, которая разорвалась перед главным корпусом и нанесла повреждения зданиям. Воронка от взрыва достигала в глубину около 5 м, диаметр 10 м. Молитвами святителя Иоанна и святых отцов-святогорцев люди не пострадали.

Слава Богу за всё!

Больше о Святогорской лавре читайте на сайте монастыря.

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Иоанн Шанхайский, #Чудотворец Иоанн, #Святыни, #Храм Иоанна Шанхайского, #Родина Иоанна Шанхайского, #Храм в Адамовке

02 Jul 2022