Однажды, будучи в гостях у своего брата Федора Алексеевича, в подмосковном селе Измайлово, Петр нашел в амбаре старый английский ботик (знаменитый «Брандтов ботик, дедушка Российского флота»). Корабельный мастер Брандт подправил судно, и царевич стал кататься на нем по реке Яузе. После Яузы он обратил внимание на Косинское Белое озеро. У восточного берега были устроены пристани, на озеро стали переправлять карбусы и шнаки, но Петр в это время уже облюбовал большое Переславское озеро, куда потом и была перенесена его флотилия.
В память своего недолгого пребывания в Косино, император Петр I оставил в дар церкви икону Божией Матери, привезенную его близким вельможей, графом Борисом Петровичем Шереметьевым, из итальянского города Модены.
Икона, названная Моденскою, впоследствии пребывая в Косинском храме, прославилась многими чудотворениями, которые, начиная с 1808 г., были записаны приходским духовенством и сохранились до наших дней. От иконы были чудесные исцеления: от головной болезни, от болезней ног, аллергии, легочных заболеваний, приобретенной слепоты, безчадия. А в 1848 г., когда в Косино и окрестных селениях свирепствовала холера, по желанию жителей чудотворную Косинскую (Моденскую) икону Божией Матери неоднократно приносили из храма в эти селения для молебнов. Заступлением и милостью Царицы Небесной холера стихала и прекращалась.
После закрытия храма в 1939 году икона была изъята. В последствие, она была  обнаружена в музее древнерусского искусства имени прп. Андрея Рублева.  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял самое активное участие в возращении Церкви Косинской чудотворной иконы Божией Матери.
По милости Царицы Небесной второе обретение иконы в Успенском храме в Косино произошло 2 июля 1991 г. Через год был составлен «Акафист Пресвятей Богородице, в честь Ея Чудотворныя иконы, именуемыя Косинския (Моденския)» и с тех пор его служат каждое воскресенье после вечернего богослужения.

Приезжайте!

Адрес: Москва, ул. Б. Косинская д. 29. Сайт храма.
Ближайшая станция метро: ул.Дмитриевского. Идти в сторону Белого озера. Путь неблизкий – почти 2 км. Настоящее паломничество!

Больше о храмах и чудесных иконах читайте на сайте журнала «Православный паломник»


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Чудотворная Косинская Икона, #Храм в Косино, #Святое Озеро Косино, #Белое Озеро Косино

03 Jul 2022