С Рождеством честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Великого Пророка покаяния!
Как много сказано святыми отцами о покаянии:
«Мы не будем обвинены при исходе души нашей за то, что не творили чудес, что не богословствовали, но, без сомнения, дадим ответ Богу за то, что не плакали о грехах своих». Преподобный Иоанн Лествичник
«Говорят: «Бог благ, Он помилует всех грешников». Да, но каких? Искренно кающихся, и оставляющих неправду, и творящих правду. Вы хотите населить рай пьяницами, прелюбодеями, сребролюбцами, ворами, предателями веры, отступниками от Бога, еретиками, сектантами, раскольниками. Нет, они не войдут в рай».

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

«Господь не взыскивает, даже не желает жертв (к коим мы пока и не способны), а желает, чтобы мы умилосердились над собою, сознали свое бедствие, освободились от него покаянием. «Не приидох призвати праведники, но грешники на покаяние». Кто названы праведниками? – Те несчастные, слепотствующие грешники, которые, будучи обмануты самомнением, не находят покаяние существенно нужным для себя, и потому, или отвергают его, или небрегут о нем».

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Наставляя людей и призывая их к покаянию, Иоанн Креститель прежде всего свидетельствовал о Христе. «Я для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю. Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня. Я недостоин развязать ремень у обуви Его, – восклицал он. – Принесите достойные плоды покаяния, потому что Он будет судить людей и, отделив пустую солому от зрелой пшеницы, солому сожжет, а пшеницу соберет в Свою житницу».
Моли Бога о нас, святый Пророк Креститель Господень Иоанн!

Московский храм Рождества Иоанна Крестителя на Пресне сегодня особенно торжественен и красив. Приезжайте помолиться и полюбоваться!
Адрес: Малый Предтеченский переулок, д. 2
Ближайшая станция метро: Краснопресненская. Сайт храма.

Больше о спасении души читайте на сайте журнала «Православный паломник»
Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»

 

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Пророк Иоанн Креститель, #Иоанн Предтеча, #Святыни, #Храм на Пресне, #Праздники, #Рождество Иоанна Предтече

07 Jul 2022