О жизни преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, известно очень мало. Согласно Преданию, эти греческие монахи пришли во владения Великого Новгорода вместе с первыми православными миссионерами и основали на острове Валаам мужской общежительный монастырь. 
За минувшие столетия Валаам явил Церкви целый сонм святых подвижников.
В 1819 году Святейшим Синодом было предписано общероссийское почитание Валаамских угодников и определены дни церковного празднования их памяти – 11 июля и 24 сентября. Мощи преподобных Сергия и Германа почивают ныне под спудом в Спасо-Преображенском Соборе Валаамского монастыря. Свидетельством благодатной молитвенной помощи преподобных являются многочисленные чудеса, явленные по вере просящих и молящихся. 
Приезжайте! Помолитесь в святой обители. 
Путевое сообщение до Валаама осуществляется по Ладожскому озеру на метеорах и теплоходах от причалов городов Приозерск и Сортавала. 
На острове есть два дома паломника - «Валаам» и «Игуменский». Много интересной и полезной информации о Валааме можно найти на сайте монастыря.

Преподобные Сергий и Герман, Валаамские чудотворцы, молите Бога о нас!

Больше о святых читайте на сайте журнала «Православный паломник»
Если вам нужна помощь по вопросам организации группового паломничества по России и всему миру, оставляйте заявку на сайте «Паломнического центра московского патриархата»

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святые Сергий и Герман, #Валаамские Чудотворцы, #Святыни, #Валаамский Монастырь, #Мощи Валаамских Святых

11 Jul 2022